Как происходит оплата по договору долевого участия в строительстве?

Здравствуйте ! Есть такая ситуация. в 2010 году еще не будучи замужем, моя супруга по договору долевого участия 90% средств за строящуюся квартиру оплатила напрямую застройщику из собственных средств, подаренных ей ее родителями. Потом у застройщика начались проблемы, далее банкротный суд. Ей предложили оставшуюся часть средств оплатить на основании доп. соглашения к ДДУ по агентскому договору между застройщиком и агентом. Суть агентского договора - в т.ч. от имени и за счет застройщика продвигать его товар на рынке, получать оплату на свой счет и т.д. В результате оставшиеся 10 % стоимости квартиры супруга оплатила из материнского капитала, т.е. по ее заявлению ПФР перечислил. И оплатила на счет агента застройщика. Подали заявление о включении в реестр требований. Но арбитражный управляющий подал возражение, в котором написал, что средства уплаченные ПФР из материнского капитала не поступили застройщику и н считает их неоплаченными, т.е. считает , что моя супруга оплатила лишь часть средств по ДДУ, а не все, как считаем мы. Подскажите пожалуйста, правильно лия мы считаем, что если ПФР принял решение оплатить часть средств материнского капитала в счет взноса по ДДУ на основании агентского договора на реквизиты агента после проверки всех предоставленных ПФР документов, суд не может не признать их неоплаченными по ДДУ? Или мы ошибаемся и суд может признать и обратное? И еще. Как по вашему, нужно ли привлекать к участию в суде ПФР? Спасибо всем!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Суд, при представлении Вами пакета необходимых для подтверждения оплаты всех, предусмотренных ДДУ платежей, вынесет соответствующее решение в Вашу пользу.

При установлении судом использования денежных средств материнского капитала при оплате жилья он обязан привлечь к разрешению ПФР.