Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве без потерь и на какие НПА РФ мне ссылаться?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Ранее, я заключил с застройщиком договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, но через некоторое время решил отказаться и расторгнуть ДДУ. Застройщик обязан вернуть уплаченные деньги. Договором предусмотрена компенсация расходов застройщика на оформление документов и т.д. Выплата застройщиком процентов за пользование денежными средствами, договором не предусмотрена. Таким образом, при расторжении договора я теряю существенную сумму денег. Кроме того, застройщик просит предоставить заявление о расторжении договора заверенное нотариусом, а это еще дополнительные расходы. Насколько правомерно требование застройщика предоставить нотариально заверенное заявление и имею ли я право заявить о выплате мне процентов за пользование моими денежными средствами? Каким образом мне поступить, чтобы сократить свои потери в связи с расторжением договора долевого участия? Если это возможно, то на какие статьи закона РФ мне ссылаться? Прошу дать разъяснения. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Нотариального удостоверения Вашего заявления расторжении договора застройщик требовать не вправе:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

(ст. 163 ГК РФ).

То есть если законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма сделки, она может соблюдаться по соглашению сторон — застройщика и Вас.

Что касается выплаты процентов за пользование Вашими денежными средствами, то заявлять его возможно:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

(ст. 395 ГК РФ).

Если застройщик просрочит выплату средств после расторжения договора, тогда возможно требовать процентов.