8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве без потерь и на какие НПА РФ мне ссылаться?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Ранее, я заключил с застройщиком договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, но через некоторое время решил отказаться и расторгнуть ДДУ. Застройщик обязан вернуть уплаченные деньги. Договором предусмотрена компенсация расходов застройщика на оформление документов и т.д. Выплата застройщиком процентов за пользование денежными средствами, договором не предусмотрена. Таким образом, при расторжении договора я теряю существенную сумму денег. Кроме того, застройщик просит предоставить заявление о расторжении договора заверенное нотариусом, а это еще дополнительные расходы. Насколько правомерно требование застройщика предоставить нотариально заверенное заявление и имею ли я право заявить о выплате мне процентов за пользование моими денежными средствами? Каким образом мне поступить, чтобы сократить свои потери в связи с расторжением договора долевого участия? Если это возможно, то на какие статьи закона РФ мне ссылаться? Прошу дать разъяснения. Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Нотариального удостоверения Вашего заявления расторжении договора застройщик требовать не вправе:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

(ст. 163 ГК РФ).

То есть если законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма сделки, она может соблюдаться по соглашению сторон — застройщика и Вас.

0
0
0
0

Что касается выплаты процентов за пользование Вашими денежными средствами, то заявлять его возможно:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

(ст. 395 ГК РФ).

Если застройщик просрочит выплату средств после расторжения договора, тогда возможно требовать процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.07.2018