Расторжение предварительного договора долевого участия в строительстве по инициативе дольщика

Со строительной компанией заключен предварительное соглашение на долевое участие. Оплачены юрид услуги их юриста а так же внесено 500 000 на что выдан приходник. Остальные средства должен дать втб в ипотеку. Но так как дом еще не строится втб отказал давать кредит сейчас. Сказали как начнут строительство так и дадут. Теперь мы не хотим ждать и строительная компания говорит что вернет нам только 450 000. Так как 50 тыс пойдут типа на то что расторжение по нашей вине.

, Tanya, г. Рязань
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы написали, что ВТБ должен дать средства на ипотеку, как эта, с ваших слов, их обязанность была оформлена? Надо выяснять по поводу условий предоставления ипотеки (анализировать правомерность отказа), также вышеуказанный документ, а именно, предварительное соглашение, также нуждается в анализе (правомерность их требований о сумме расторжения). Вопрос можно решить в претензионном порядке или в судебном.