456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если застройщик не прошел аккредитацию?

Моя дочь заключила договор долевого участия в строительстве. С этим договором ее застройщик направил в Сбербанк, который одобрил ей ипотеку. В Сбербанке она открыла спецсчет, на котором хранятся ее деньги на первоначальный взнос. В договоре долевого участия прописано, что участник открывает счет для первоначального взноса. Договор с банком на ипотеку не оформлен. Застройщик не прошел еще аккредитацию в Сбербанке. Может ли она расторгнуть договор с застройщиком на данном этапе? И не придется ли платить застройщику какую-нибудь неустойку? Никакие деньги за строительство еще не внесены.

09 Сентября 2018, 13:28, вопрос №2101012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Надо смотреть договор долевого строительства, там должны быть прописаны услвоия расторжения данного договора, а так же все условия в случае которых выплачивается неустойка 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

09 Сентября 2018, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Уразбахтина
клиент, г. Сургут

Т.е. получается, нас никто не заставлял заключать договор, мы сами виноваты.

09 Сентября 2018, 19:18
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Никто не может никого заставить заключить договор, только по согласию 

09 Сентября 2018, 22:53
Юрист - Александр Александрович
1248
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Моя дочь заключила договор долевого участия в строительстве. С этим договором ее застройщик направил в Сбербанк, который одобрил ей ипотеку. В Сбербанке она открыла спецсчет, на котором хранятся ее деньги на первоначальный взнос. В договоре долевого участия прописано, что участник открывает счет для первоначального взноса. Договор с банком на ипотеку не оформлен. Застройщик не прошел еще аккредитацию в Сбербанке. Может ли она расторгнуть договор с застройщиком на данном этапе? И не придется ли платить застройщику какую-нибудь неустойку? Никакие деньги за строительство еще не внесены.

Уразбахтина

Здравствуйте! Поскольку договор уже заключен, необходимо руководствоваться его положениями о порядке расторжения. Как правило, в таком случае договором предусматривается неустойка, но нужно смотреть договор и понимать что сподвигло Вашу дочь на его расторжение. 

11 Сентября 2018, 06:34
q Отблагодарить
1 0
1248
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спасибо за положительную оценку. Аккредитив полезный правовой инструмент, часто советую своим клиентам. 

11 Сентября 2018, 06:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут