Застройщик не выполняет условия ПДДУ и требует доплату в связи с увеличением цен на площадь

Здравствуйте! В сентябре прошлого года, мы с мужем, при участии риэлтора крупного агентства недвижимости, приобрели квартиру в строящемся доме в другом городе. Поскольку на момент покупки дом находился в стадии котлована, нами был заключен с компанией застройщиком предварительный договор о заключении договора участия в долевом строительстве (риэлтор уверяла нас что в их городе все квартиры приобретаются только так, только через предварительный договор, застройщик надежный, все дома нормально достраиваются и сдаются). Согласно нашему пдду стороны обязуются не позднее 4-го квартала 2018г, заключить основной договор участия в долевом строительстве. Так же в нашем пдду указано, что сумма денежных средств, подлежащих уплате застройщику, а так же стоимость одного квадратного метра являются фиксированным и изменению не подлежит. Мы выплатили застройщику в два захода всю сумму, согласно оговоренным срокам. Осталась только небольшая сумма за газовый котел, которую мы должны выплатить до конца сентября 2018. На днях я узнала, что в нашем доме началось оформление дду, и позвонила руководителю компании застройщика чтобы узнать когда нам подъехать. На что ген директор застройщика в весьма грубой форме сообщила: что таких цен, как та что мы платили за квадратный метр при покупке, уже давно нету, что эти квартиры значительно выросли в цене. Хотите дду? Доплачивайте по 10тыс, за каждый квадратный метр. Или же квартира будет передана вам в 2019 году по акту купли-продажи. Не устраивает? Давайте расторгать договор. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать и как себя вести в данной ситуации?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Во первых надо сразу написать, что это за СК ?, что бы остальные тоже знали. Во вторых эти действия нарушают 214 ФЗ и в третьих естественно надо читать условия договора. Далее, деньги уплочены, поэтому это прямое нарушение, видимо придется судиться.

в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору сторона, не исполнившая своих обязательств или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Федеральным законом № 214-ФЗ и Договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В соответствии с ч. 2  ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Застройщик обязан выплатить Участнику неустойку (пеню)

Преддоговор это частая практика, но проблем не было.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ! А подскажите еще пожалуйста: как я писала, нам в конце сентября ехать к этому застройщику отвозить оставшуюся сумму за газовый котел и в конце сентября же у нас по договору истекает срок в который стороны обязуются заключить основной дду. Судя по поведению ген директора компании застройщика, когда нам прямым текстом в грубой форме было сказано, о том что без доплаты никакого дду нам не будет, с получением прав на квартиру явно возникнут сложности. Нам ехать на эту встречу с застройщиком сразу с юристом? Или с адвокатом? Или вообще лучше расторгнуть договор? И если расторгать, то как это правильно сделать, чтобы нам вернули наши деньги?

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Виктория, предварительный договор очень частая история. Но все решаемо.

Какие риски!

1. Если у Вас уже с руководством не ладится, то они могут без проблем заключить ДДУ на Вашу квартиру с новым дольщиком, так как в Ваш договор в Росреестре не зарегистрирован.

2. Скорей всего если Вы не согласны переплачивать, то Вам придется с ними судиться.

Особенности ПДДУ!

В пункте 9 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)
(ред. от 04.03.2015) указано следующее:

При наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1)и 3 (части 1и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию.

Соответственно Ваш договор признается полноценным ДДУ.

Решение!

Обращаетесь в суд с требованием о признании предварительного договора, договором долевого участия и обязании Застройщика зарегистрировать его в Росреестре.

Важно!

Чтобы исключить вероятность, что Застройщик во время суда продаст Вашу квартиру другому дольщику, заявите ходатайство об обеспечении иска, посредством наложения запрета регистрационных действий в отношении Вашей квартиры.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ! А подскажите еще пожалуйста: как я писала, нам в конце сентября ехать к этому застройщику отвозить оставшуюся сумму за газовый котел и в конце сентября же у нас по договору истекает срок в который стороны обязуются заключить основной дду. Судя по поведению ген директора компании застройщика, когда нам прямым текстом в грубой форме было сказано, о том что без доплаты никакого дду нам не будет, с получением прав на квартиру явно возникнут сложности, мы с мужем боимся что застройщик продаст нашу квартиру заново, тем кто заплатит больше. Нам ехать на эту встречу с застройщиком сразу с юристом? Или с адвокатом? Или вообще лучше расторгнуть договор? И если расторгать, то как это правильно сделать, чтобы нам вернули наши деньги?