Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Право собственности
Как вернуть подаренную долю в квартире?
у меня двое совершенно летних детей. я преватизировала квартиру в равных долях на нас троих.Дочери два года назад я подарила свою долю,так надо было.Дочь вышла замуж и теперь требует продать эту квартиру,в которой живу я и мой сын.Или она продаст две доли в этой квартире.КВАРТИРА-40 КВ.М(жилая 24 кв.м)В договоре написанно,что я могу расторгнуть дарении,если у меня будут ухудшенны условия проживания.Получается,что при продаже 2-х долей мы с сыном остемся жить на одной доле,это нереально.Как я могу вернуть долю?
, вопрос №1001614, Наталья, г. Пенза
Договорное право
Составление договора дарения доли в квартире, обремененной ипотекой
здравствуйте. как правильно оформить договор дарения 1/2 доли в квартире,обремененную ипотекой? .
, вопрос №1000047, Ильшат, г. Тобольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Как составить договор дарения долей в доме на несовершеннолетних детей?
У меня в собственности есть частный дом, приобретенный до брака. В нем я бы хотела отвести доли себе и двум несовершеннолетним детям. Определить право собственности хочу следующим образом - 1/3 мне, 1/3 одному, и 1/3 второму ребенку.Нужен пример формы договора дарения.
, вопрос №990293, Анна, г. Омск
Ипотека
Деление права собственности в гражданском браке
Добрый день! Покупаем квартиру в ипотеку. Заемщик мой молодой человек, соответственно квартира оформляется на него. Возможно ли оформить договор дарения доли квартиры, пока квартира находится в залоге у банка? Либо можно ли будет составить договор о том, что я так же претендую на долю, т.к. платить мы будем поровну? Созаемщиком я быть не могу.
, вопрос №986529, Вероника, г. Нижний Новгород
Договорное право
Договор дарения 1/2 доли квартиры при наличии прописанных в ней
Здравствуйте, скажите, при составлении договора дарения 1/2 доли в квартире нужно указывать что в этой квартире прописанны 2 человека...жена и сын одаряемого? И нужна ли в этом случае выписка из домовой книги? Или можно вообще не упоминать об этом?
, вопрос №980203, Юлия Карачева, г. Красноярск
Недвижимость
Дарение доли в квартире несовершеннолетнему ребенку
День добрый, Посоветуйте пожалуйста, господа юристы. Я и четверо моих детей являемся собственниками квартиры, по 1/5 доли каждый. Двоим сыновьям уже более 14 лет, двоим менее. В браке родилась 5-я дочка, которой собственно я и хочу подарить по договору свою 1/5 доли. Нотариальное согласие супруги на дарение имеется, договор с интернета распечатаем, пошлину заплатим. Вопрос? Может ли моя супруга фигурировать в договоре дарения, как законный представитель дочери и нужны ли какие либо согласия на сделку дарения от органов опеки и попечительства? Спасибо.
, вопрос №979954, Валерий, г. Тюмень
Недвижимость
Дарение матери доли в квартире, принадлежащей детям
Есть 2 квартиры. 1ая находится в собственности матери и 2х детей совершеннолетних. Дети в ней не прописаны. 2ая квартира находится в собственности отца и матери. Отец и мать разведены. Дети прописаны во второй квартире. На собственника(отца) квартиры два будет наложено большое имущественное взыскание. Другой собственности и средств у него нет. Квартиру, так как единственное жилье забрать не могут как я понимаю. В случае гибели отца квартира как я понимаю делится и уходит часть в уплату взыскания. Собственно вопрос - если дети отдадут, по договору дарения свою часть собственности в первой квартире матери, у них получится вторая квартира единственным местом жительства, и с ней судебные приставы ничего сделать не смогут? Я правильно понимаю, есть ли вообще смысл дарить части квартиры?
, вопрос №968572, Антон, г. Самара
Гражданское право
Может ли отозвать документ о дарении квартиры даритель?
У нас квартира была приватизирована на двух человек:на меня и сына. 2 года назад сын оформил на меня дарственную своей доли. Сейчас я являюсь собственицей,а он только прописан.Может ли он сейчас отозвать этот документ и вернуть свою долю себе в собственность? И может ли его жена в этом случае на что-то претендовать? Сын женился только месяц назад.
, вопрос №952881, Margarita, г. Новосибирск
Договорное право
На основании какого документа определяются доли квартиры при составлении договора дарения квартиры?
Квартира принадлежит родителям (маме, папе) на основании Договора на продажу квартиры в собственность от 26.12.1992 г. с Администрацией города. В п1. договора говорится: покупатель приобрел в частную совместную собственность квартиру... ( в настоящем договоре доли не определены) Есть Регистрационное удостоверение (БТИ) одно на маму , другое на папу, в которых определены доли по 1/2. При составлении Договора дарения квартиры можно ли считать, что родителям принадлежит по 1/2 доли ? Дарителей в договоре будет два?
, вопрос №946528, Елена, г. Усть-Илимск
Договорное право
Как в договоре прописать дарение сыну доли квартиры, приобретенной за мат капитал?
Я купила квартиру с использованием материнского капитала, дочке сразу выделила долю при купли -продажи, а теперь нужно выделить (подарить) долю 15 летнему сыну. Как грамотнее в договоре дарения прописать, что я из своей доли дарю сыну, но при этом еще и дочка ( 5 лет) собственница. Заранее спасибо!
, вопрос №924185, Марина, г. Москва
Договорное право
Дарение доли собственности на квартиру сыну
Хочу подарить 1/3 долю собственности на квартиру младшему сыну, возраст 3 года 7 месяцев. 1/3 у бывшей жены, 1/3 у старшего сына (19 лет). Какие нужно собрать документы, где получить эти документы и вообще порядок действий. Нужно ли пользоваться услугам нотариуса?
, вопрос №911355, Александр, г. Находка
Недвижимость
Могу ли я подарить 2/3 доли квартиры только одной дочери?
Квартиру купила и оформила на себя в браке, муж умер. Могу ли я подарить 2/3 доли квартиры только одной дочери. У меня две дочери.
, вопрос №910277, Елена,
Договорное право
Дарение доли квартиры близкому родственнику одним договором
Можно одним договором оформить дарение 3-х долей квартиры 4 -му собственнику. Все близкие родственники-родители и дети. Но! Собственность неразделенная.
, вопрос №908039, Елена, г. Москва
Все
Дарение доли в квартире детям
Требуется подарить долю в квартире детям. Квартира в общей совместной собственности 2х взрослых. Вопрос перед составлением договора дарения требуется ли переводить квартиру из общей совместной в долевую собственность
, вопрос №902875, Рустем, г. Уфа
Право собственности
Подарить долю
Добрый день! В родительской квартире я бы хотела отказаться от доли в пользу мамы (договор дарения). В квартире прописаны еще трое моих несовершеннолетних детей. Имею ли я на это право и не может ли мне росрреестр не ожиданно отказать в регистрации договора дарения?
, вопрос №899846, марина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2017