Можно ли подарить долю в квартире, находящейся в ипотеке на 20 лет, второму собственнику?

Здравствуйте! меня зовут Алексей.жилье(1к.квартира) в ипотеку была взята на 20 лет на 2-х собственников в равный долях 50/50,может ли один из этих собственников подарить(отказаться от своей доли в пользу второго собственника) второму часть своей доли,квартира находится под обременением,т.к. она в залоге у банка в ипотеке?

, алексей, г. Омск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 37 Закона «Об ипотеке»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть для такой сделки вам необходимо получить письменное согласие банка — залогодержателя и представить его в Росреестр вместе с другими документами по сделке.

Удачи вам!