Как правильно составить договор дарения доли квартиры?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если 2 члена семьи дарят свои доли квартиры третьему, они должны составить 2 договора дарения или один на всех? И как правильно составить такой договор (бланки в интернете попадаются разные)?

, Анна, г. Пермь
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Анна! Возможно составление одного договора, где указаны оба дарителя и одаряемый. Можете взять на основу вот этот вариант.

Договор дарения квартиры (образец)

Город __________, девятнадцатое марта две тысячи тринадцатого года.
Мы, Фамилия Имя Отчество, "___" __________19__ года рождения, место рождения _________________, пол мужской, паспорт Гражданина Российской Федерации 00 11 223344, выдан __________________________ ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения 123-456, проживающий по адресу: город _______, улица __________, дом ____, квартира ____, и Фамилия Имя Отчество, "___" __________19__ года рождения, место рождения _________________, пол женский, паспорт Гражданина Российской Федерации 00 22 223344, выдан __________________________ ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения 123-456, проживающая по адресу: город _______, улица __________, дом ____, квартира ____, вместе именуемые в дальнейшем Дарители, с одной стороны, и Фамилия Имя Отчество, "___" __________19__ года рождения, место рождения _________________, пол мужской, паспорт Гражданина Российской Федерации 11 22 334455, выдан __________________________ ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения 654-321, постоянно проживающий по адресу: город _______, улица __________, дом ____, квартира ____, именуемый в дальнейшем Одаряемый, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. Дарители по взаимному согласию, безвозмездно передают в собственность Одаряемомуквартиру, находящуюся по адресу: ___________________ область, (республика, край, иной субъект РФ), город __________________, улица _________________, дом ______, квартира ______, далее — Квартира.2. Одаряемый в дар от Дарителей Квартиру принимает.3. Квартира состоит из 1,2,3,4. (Количество прописью) жилых комнат, балкона, кухни, санузла, расположена на _________этаже, имеет общую площадь 10,3. (Десять целых три десятых) квадратных метров, в том числе жилую площадь 7,3 (Семь целых три десятых) квадратных метров.4. Квартира находится в собственности у Дарителей на основании Свидетельства о собственности на жилье №___ от ДД.ММ.ГГГГ г., была передана Дарителям в порядке приватизации по Договору передачи квартиры №___ от от ДД.ММ.ГГГГ г. 5. Квартира считается переданной Одаряемому с момента подписания настоящего договора.6. К Одаряемому переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме в объеме, принадлежавшем Дарителям.7. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.8. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности оплачиваетОдаряемый.9. С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемыйприобретает право собственности на Квартиру и принимает на себя обязанности, связанные с эксплуатацией Квартиры, несет расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации.10. На момент заключения настоящего договора Квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц.11. На момент заключения настоящего договора лиц, зарегистрированных в Квартире, нет; лиц, постоянно или временно проживающих в Квартире, нет; третьих лиц, имеющих право пользоваться Квартирой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нет.12. Дарители и Одаряемый подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, опечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить настоящий договор. 13. Дарители состоят в зарегистрированном браке.14. Содержание статей Гражданского Кодекса Российской Федерации, а именно: статьи 161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме), статьи 209 (Содержание права собственности), статьи 223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), статьи 288 (Собственность на жилое помещение), статьи 292 (Права членов семьи собственников жилого помещения), статьи 450 (Основания расторжения и изменения договора), статьи 551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), статьи 572 (Договор дарения), статьи 573 (Отказ одаряемого принять дар), статьи 574 (Форма договора дарения), статьи 575 (Запрещение дарения), статьи 576 (Ограничение дарения), статьи 578 (Отмена дарения); а также статей Жилищного Кодекса Российской Федерации: статьи 30 (Права и обязанности собственника жилого помещения), статьи 38 (Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме) Дарителям и Одаряемому известно.15. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.16. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.17. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.18. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.19. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится уДарителей, второй – у Одаряемого, третий – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъект Федерации. Дарители Фамилия Имя Отчество подпись Фамилия Имя Отчество подпись Одаряемый Фамилия Имя Отчество подпись