Вопросы связанные с договором дарения

Здравствуйте.

Интересуют следующие вопросы, связанные с договором дарения недвижимого имущества:

Мать оформляет на сына дарственную на квартиру, сын состоит в браке 3 года ест ребенок. Будет ли иметь супруга право на часть квартиры после развода, по семейному кодексу нет но, есть ли вероятность что суд может оттяпать пол квартиры для нее или ребенка, в случае если ей негде жить и у нее нет ни чего.

Сын госслужащий Мать оформляет на него дарственную на квартиру, а согласно ст. Статья 575. Запрещение дарения , госслужащим нельзя дарить имущество.

И вообще интересует вопрос при дарение госслужащему матерью квартиры, какие могут быть последствия правовые или их не будет.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мать оформляет на сына дарственную на квартиру, сын состоит в браке 3 года ест ребенок. Будет ли иметь супруга право на часть квартиры после развода, по семейному кодексу нет но, есть ли вероятность что суд может оттяпать пол квартиры для нее или ребенка, в случае если ей негде жить и у нее нет ни чего.
Александр

Добрый день. Нет, не будет и вероятность такая сведена к нулю, поскольку квартира переходит к сыну по безвозмездной сделке и будет являться его личной собственностью.

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
,
а согласно ст. Статья 575. Запрещение дарения, госслужащим нельзя дарить имущество.
Александр

Что касается данной статьи.

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка Россиив связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Закон содержит на этот счет оговорку. Подарок матери сыну явно не связан с исполнением сыном своих обязанностей по службе. Поэтому данная норма здесь применима не будет.

В дальнейшем, сын при подаче декларации о доходах и имуществе гос. служащего обязан сообщить сведения о наличии у него данной квартиры и основаниях ее приобретения.

Статья 8 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):
3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;
4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 — 3.1 настоящей части.
И вообще интересует вопрос при дарение госслужащему матерью квартиры, какие могут быть последствия правовые или их не будет.
Александр

В случае, если Ваш сын в установленном порядке не сообщит о подаренной ему квартире будут иметься достаточные основания для увольнения его с государственной службы.

Статья 20. ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:
2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, — ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро. Никаких негативных правовых последствий для сына не будет, т.к. запрещение дарения госслужащим обусловлено только

в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Поэтому дарение от матери к сыну — ни коим образом не отразится на его служебном положении. Это лишь нужно будет в дальнейшем (до 1 апреля) указать в ежегодной справке-декларации о доходах и расходах госслужащих и (членов их семей когда это требуется).

Будет ли иметь супруга право на часть квартиры после развода,
Александр

На этот вопрос уже ответил мой коллега, опередил)) Нет, супруга не будет иметь право ни на часть ни на всю квартиру. Лишь за ребенком может остаться право на проживание в случае негативных событий в семье.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Мать оформляет на сына дарственную на квартиру, сын состоит в браке 3 года ест ребенок. Будет ли иметь супруга право на часть квартиры после развода, по семейному кодексу нет но, есть ли вероятность что суд может оттяпать пол квартиры для нее или ребенка, в случае если ей негде жить и у нее нет ни чего.
Александр

В обычных случаях шансов нет. Имущество полученное одним из супругом в дар или в наследство является его личной собственностью, даже если оно получено в период брака, и не подлежит разделу. Супруга может в судебном порядке установить для квартиры режим совместной собственности, но только в том случае, если докажет, что ею были сделаны неотделимые улучшения которые значительно увеличивают стоимость имущества.

Естественно, что доказать это и в обычных случаях довольно проблемно, а если в действительности никаких действий подобных не осуществлялось — невозможно.

Ребенок не будет иметь никаких прав на квартиру.

Сын госслужащий Мать оформляет на него дарственную на квартиру, а согласно ст. Статья 575. Запрещение дарения, госслужащим нельзя дарить имущество.
Александр

Согласно ч. 1 ст. 557 ГК РФ

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Дарение государственному служащему имущества со стороны родителей не ограничивается, если дарение не будет связано с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей.

И вообще интересует вопрос при дарение госслужащему матерью квартиры, какие могут быть последствия правовые или их не будет.
Александр

Со стороны государственной службы никаких последствий не будет, за исключением обязанности сдавать декларацию о доходах, в которой обязательно нужно будет указать полученную квартиру в качестве собственности.

С уважением,

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Будет ли иметь супруга право на часть квартиры после развода, по семейному кодексу нет но, есть ли вероятность что суд может оттяпать пол квартиры для нее или ребенка, в случае если ей негде жить и у нее нет ни чего.
Александр

Вы правы — имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (которой и является дарение)
является собственностью этого супруга.

«Оттяпать» она ничего не сможет. Суд просто их не выселит, если им негде жить. А на Ваше право собственности это никак не повлияет.

Единственный случай, когда эта квартира может быть признана совместной собственностью — это если в период брака за счёт общего имущества супругов в неё будет внесены неотделимые улучшения, например — сделан ремонт.

Сын госслужащий Мать оформляет на него дарственную на квартиру, а согласно ст. Статья 575. Запрещение дарения, госслужащим нельзя дарить имущество.
Александр

Вы неверно толкуете норму. Читаем внимательно пп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ:

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей… государственным служащим, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Т.е. в Вашем случае эту квартиру Вы дарите вне связи с их службой.

И вообще интересует вопрос при дарение госслужащему матерью квартиры, какие могут быть последствия правовые или их не будет.
Александр

Абсолютно никаких негативных последствий.

Вот пример из судебной практики:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2014 по делу N А41-42096/13

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, лицам, замещающим государственные должности субъектов Российской Федерации, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).
Из содержания названных норм права следует, что запрет на дарение распространяется только на случаи, когда одариваемый, являющийся должностным лицом, получает в подарок материальное благо в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Как верно указал коллега, впоследствии эту квартиру нужно будет указывать в декларации о доходах (если он её подаёт) наравне с другим имуществом.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам переживать абсолютно не из-за чего. Имущество перешедшее по договору дарения является имуществом того, кому подарили. Следовательно в случае развода к примеру с женой разделу не будет подлежать. По поводу государственного служащего вообще нет никаких причин переживать, так как дарение никак не связано с его профессиональной деятельностью.