Может ли отозвать документ о дарении квартиры даритель?

У нас квартира была приватизирована на двух человек:на меня и сына. 2 года назад сын оформил на меня дарственную своей доли. Сейчас я являюсь собственицей,а он только прописан.Может ли он сейчас отозвать этот документ и вернуть свою долю себе в собственность? И может ли его жена в этом случае на что-то претендовать? Сын женился только месяц назад.

, Margarita, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отозвать обратно он не может.

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Не может. Если есть необходимость в возврате, вам необходимо оформить дарственную на сына на 1/2 доли.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У нас квартира была приватизирована на двух человек: на меня и сына. 2 года назад сын оформил на меня дарственную своей доли. Сейчас я являюсь собственицей, а он только прописан.Может ли он сейчас отозвать этот документ и вернуть свою долю себе в собственность? И может ли его жена в этом случае на что-то претендовать? Сын женился только месяц назад.
Margarita

Договор дарения можно отменить только при определенных условиях, указанных в Гражданском кодексе РФ. Думаю, шансов у него нет.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.