8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого документа определяются доли квартиры при составлении договора дарения квартиры?

Квартира принадлежит родителям (маме, папе) на основании Договора на продажу квартиры в собственность от 26.12.1992 г. с Администрацией города.

В п1. договора говорится: покупатель приобрел в частную совместную собственность квартиру... ( в настоящем договоре доли не определены)

Есть Регистрационное удостоверение (БТИ) одно на маму , другое на папу, в которых определены доли по 1/2.

При составлении Договора дарения квартиры можно ли считать, что родителям принадлежит по 1/2 доли ? Дарителей в договоре будет два?

, Елена, г. Усть-Илимск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, а свидетельства о праве собственности есть?

Должны быть. И собственность будет указана как общедолевая по 1/2.

Получается 2 собственника и, соответственно, 2 дарителя.

Таким образом в договоре дарения будет указано 2 дарителя (договор дарения со множественностью лиц на стороне дарителя).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Андрей Викторович, добрый вечер. Свидетельств о праве собственности у родителей нет. Можно ли без Свидеетельств оформить Договор дарения и одновременно Свидетельство о праве собственности на Одоряемого?

Большое спасибо за ответ.

Елена, когда будете в рег.палату сдавать договор дарения, то сразу подайте документы на регистрацию прав родителей, как ранее возникших.

И получится так: рег.палата зарегистрирует права родителей на квартиру и, без выдачи свидетельств родителям проведет сделку по дарению и выдаст свидетельство о праве собственности Одараемому.

Сделать это (зарегистрировать за родителями) нужно для того, чтобы в реестра прав на недвижимое имущество была запись о праве собственности дарителей на отчуждаемый объект.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Нотариат
И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына. Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно. Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника? И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения? Большое спасибо
, вопрос №4049680, Dm, г. Ангарск
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
800 ₽
Все
Договор дарения
Доброго времени суток. Я владею квартирой, купленной в ипотеку и оформленную на троих человек. Я, мать и брат- владельцы формально (Ипотека была социальной, поэтому оформлена на семью). Ипотека пару лет назад погашена. Фактически я владелец, я же ипотеку и погашал. Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против. В связи с этим два вопроса: 1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус? 2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан
, вопрос №4049053, Руслан, г. Казань
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018