На основании какого документа определяются доли квартиры при составлении договора дарения квартиры?

Квартира принадлежит родителям (маме, папе) на основании Договора на продажу квартиры в собственность от 26.12.1992 г. с Администрацией города.

В п1. договора говорится: покупатель приобрел в частную совместную собственность квартиру... ( в настоящем договоре доли не определены)

Есть Регистрационное удостоверение (БТИ) одно на маму , другое на папу, в которых определены доли по 1/2.

При составлении Договора дарения квартиры можно ли считать, что родителям принадлежит по 1/2 доли ? Дарителей в договоре будет два?

, Елена, г. Усть-Илимск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, а свидетельства о праве собственности есть?

Должны быть. И собственность будет указана как общедолевая по 1/2.

Получается 2 собственника и, соответственно, 2 дарителя.

Таким образом в договоре дарения будет указано 2 дарителя (договор дарения со множественностью лиц на стороне дарителя).

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Андрей Викторович, добрый вечер. Свидетельств о праве собственности у родителей нет. Можно ли без Свидеетельств оформить Договор дарения и одновременно Свидетельство о праве собственности на Одоряемого?

Большое спасибо за ответ.

Елена, когда будете в рег.палату сдавать договор дарения, то сразу подайте документы на регистрацию прав родителей, как ранее возникших.

И получится так: рег.палата зарегистрирует права родителей на квартиру и, без выдачи свидетельств родителям проведет сделку по дарению и выдаст свидетельство о праве собственности Одараемому.

Сделать это (зарегистрировать за родителями) нужно для того, чтобы в реестра прав на недвижимое имущество была запись о праве собственности дарителей на отчуждаемый объект.