8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого документа определяются доли квартиры при составлении договора дарения квартиры?

Квартира принадлежит родителям (маме, папе) на основании Договора на продажу квартиры в собственность от 26.12.1992 г. с Администрацией города.

В п1. договора говорится: покупатель приобрел в частную совместную собственность квартиру... ( в настоящем договоре доли не определены)

Есть Регистрационное удостоверение (БТИ) одно на маму , другое на папу, в которых определены доли по 1/2.

При составлении Договора дарения квартиры можно ли считать, что родителям принадлежит по 1/2 доли ? Дарителей в договоре будет два?

, Елена, г. Усть-Илимск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, а свидетельства о праве собственности есть?

Должны быть. И собственность будет указана как общедолевая по 1/2.

Получается 2 собственника и, соответственно, 2 дарителя.

Таким образом в договоре дарения будет указано 2 дарителя (договор дарения со множественностью лиц на стороне дарителя).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Андрей Викторович, добрый вечер. Свидетельств о праве собственности у родителей нет. Можно ли без Свидеетельств оформить Договор дарения и одновременно Свидетельство о праве собственности на Одоряемого?

Большое спасибо за ответ.

Елена, когда будете в рег.палату сдавать договор дарения, то сразу подайте документы на регистрацию прав родителей, как ранее возникших.

И получится так: рег.палата зарегистрирует права родителей на квартиру и, без выдачи свидетельств родителям проведет сделку по дарению и выдаст свидетельство о праве собственности Одараемому.

Сделать это (зарегистрировать за родителями) нужно для того, чтобы в реестра прав на недвижимое имущество была запись о праве собственности дарителей на отчуждаемый объект.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 07.08.2018