Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор гражданско-правового характера

На договор гражданско-правового характера и его положения не распространяются нормы ТК РФ. Обязательные взносы не уплачиваются. Положения соглашения регулируются третьим разделом ГК РФ. Допускается признание соглашения ГПХ трудовым на основании ст.11 ТК. На работодателя могут быть наложены санкции, если проверка посчитает соглашение способом ухода от уплаты взносов. Если выполнение работы требует специального разрешения, то договор будет признан недействительным. Сотрудник также может быть привлечен к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Правильно составить текст и обеспечить соблюдение прав можно после консультации с юристом. Он объяснит преимущества, недостатки, целесообразность вступления в отношения гражданско-правового характера.

На нашем сайте можно быстро получить консультации онлайн. Специалисты по трудовому праву и налоговому законодательству окажут практическую помощь.

Последние вопросы по теме «договор гражданско правового характера»

Фильтры
Гражданское право
Может ли врач быть оформлен в медицинском учреждении по договору гражданско-правового характера?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста может ли врач быть оформлен в медицинском учреждении по ДГПХ если он является на самом деле является индивидуальным предпринимателем? Если не может то на основании каких НПА? А если может, то на основании положений каких законов? Заранее спасибо!
, вопрос №293768, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Оплата водителю по договору ГПХ
Добрый день! У нас в ООО работает водитель по договору ГПХ, ним заключен данный договор на сумму 11500р. с условием его оплаты за фактически отработанное время. По акту вып.работ ему закрыта сумма 8700р. Этот водитель требует оплату вместо 8700р. - 11500р. как заключено в договоре. Акт и договор ГПХ подписаны с двух сторон. Вправе ли он это требовать. И на что можно сослаться при его обращении в суд?
, вопрос №184688, Наталья, г. Сатка
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Расторжение договора ГПХ в одностороннем порядке
Я получила уведомление о расторжении договора ГПХ в одностороннем порядке в связи стем, что не приступила к своим обязанностям в установленный срок, но я заболела, что подтверждает мой больничный лист. И по закрытию больничного листа хочу приступить к исполнению договора. Но на мой участок работы Заказчиком заключен договор ГПХ с другим лицом. Правомерны ли действия Заказчика? Должны ли мне оплатить больничный лист и должна ли я приступить к исполнению договорных обязательств?
, вопрос №119682, Мария Пиликина, г. Казань
Защита прав работников
Входит ли работа по гражданско-правовому договору в трудовой стаж?
Здравствуйте, господа юристы? Мой вопрос касается трудового законодательства. В марте нынешнего года я устроилась на работу в одно из подразделений крупной фирмы. В начале этой недели я узнала, что по вине делопроизводителя мои документы не были переданы в головной офис компании и в связи с этим не было проведено мое официальное зачисление в штат: не оформлен приказ, не произведена запись в трудовую книжку о приеме на работу. Юрист компании пояснила мне, что произвести зачисление "задним числом" не представляется возможным. И предложила на этот период времени (чуть более 3 месяцев) оформить гражданско-правовой договор (задним числом). А со дня его завершения уже провести официальное оформление. Собственно вопрос: будет ли срок работы по гражданско-правовому договору включен в трудовой стаж при начислении пенсии? И возможно ли какое-то другое решение данной проблемы, чтобы были соблюдены мои интересы?
, вопрос №102712, Инна Подгорная,
Договорное право
Основания условия гражданско правовой ответственности
Можно ли заключить гражданско-правовой договор с водителем автобуса, обслуживающим наше предприятие на транспортном средстве организации? Какие основания условия гражданско правовой ответственности?
, вопрос №8593, Владислав cороков, г. Саратов
120 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Трудовой договор или гражданско-правовой?
Здравствуйте. Наше ООО часто пользуется услугами дизайнера, однако он нужен нам не постоянно, а периодически. Чтобы не заключать трудовой договор, он работает у нас по гражданско-правовому договору на оказание услуг, т. е. мы составили один документ, где прописано, что по нашему требованию он выполняет задание и получает оплату, расписаны порядок получения и сдачи задания, сроки выполнения и порядок и сроки расчетов с дизайнером. Однако теперь он настаивает, что этот документ — фактически индивидуальный трудовой договор, и требует, чтобы его по всем правилам оформили в штат, иначе обратится в трудинспекцию. Стоит ли заключить правильный трудовой договор, или можно как-то возразить ему? Чем мотивировать отказ? На первый взгляд условия его гражданско-правового договора очень похожи с трудовыми.
, вопрос №2014, Татьяна, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.11.2013