Основания условия гражданско правовой ответственности

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с водителем автобуса, обслуживающим наше предприятие на транспортном средстве организации? Какие основания условия гражданско правовой ответственности?

, Владислав cороков, г. Саратов
Александр Корлыханов
Юрист, г. Москва

Владислав!

В силу ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В связи с отсутствием штатных должностей водителей Вы вполне можете принять временных водителей автобусов по договору гражданско-правового характера. В данном случае следует заключить либо договор возмездного оказания услуг, либо договор порядка. Дополнительно Вам необходимо будет выдать доверенность на управление ТС. В договоре следует подробно определить обязанности водителя и его ответственность, урегулировать вопросы прохождения обязательного медицинского освидетельствования перед совершением поездок. Также заключение подобного договора возможно при наличии специальных документов, а именно водительского удостоверения соответствующей категории.

Согласно мнению Минфина России допускается признание при исчислении налога на прибыль затрат на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера прочими расходами, связанными с производством и реализацией, однако, есть мнение, что выплаты по гражданско-правовым договорам с физическим лицом возможно относить к расходам на оплату труда, принимая во внимание терминологические неточности п. 21 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ.

Также следует учесть, что с вознаграждения физическому лицу за оказанные услуги на основании гражданско-правового договора организация обязана уплатить НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Возложить обязанность по перечислению налогов и взносов на работника, предусмотрев соответствующее условие в договоре, организация не вправе.