8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания условия гражданско правовой ответственности

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с водителем автобуса, обслуживающим наше предприятие на транспортном средстве организации? Какие основания условия гражданско правовой ответственности?

01 июня 2012, 08:58, Владислав cороков, г. Саратов
Александр Корлыханов
Александр Корлыханов
Юрист, г. Москва

Владислав!

В силу ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В связи с отсутствием штатных должностей водителей Вы вполне можете принять временных водителей автобусов по договору гражданско-правового характера. В данном случае следует заключить либо договор возмездного оказания услуг, либо договор порядка. Дополнительно Вам необходимо будет выдать доверенность на управление ТС. В договоре следует подробно определить обязанности водителя и его ответственность, урегулировать вопросы прохождения обязательного медицинского освидетельствования перед совершением поездок. Также заключение подобного договора возможно при наличии специальных документов, а именно водительского удостоверения соответствующей категории.

Согласно мнению Минфина России допускается признание при исчислении налога на прибыль затрат на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера прочими расходами, связанными с производством и реализацией, однако, есть мнение, что выплаты по гражданско-правовым договорам с физическим лицом возможно относить к расходам на оплату труда, принимая во внимание терминологические неточности п. 21 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ.

Также следует учесть, что с вознаграждения физическому лицу за оказанные услуги на основании гражданско-правового договора организация обязана уплатить НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Возложить обязанность по перечислению налогов и взносов на работника, предусмотрев соответствующее условие в договоре, организация не вправе.

01 июня 2012, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы условия наступления гражданско-правовой ответственности?
01.03.2011 ЗАО "Техавтоматика" и ООО "Электрик" заключили договор поставки, по условиям которого ООО " Электрик " обязалось передать монтажное оборудование, а ЗАО "Техавтоматика" оплатить и принять продукцию в соответствии со счетами-спецификациями, являющимися приложениями к договору. 10.03.2011 ЗАО "Техавтоматика" заключило договор поставки с ОАО "Регион", предметом которого являлось оборудование, которое ЗАО "Техавтоматика" должно было приобрести по договору с ООО "Электрик". Срок поставки определен в один месяц. 15.03.2011 ЗАО "Техавтоматика" направило ООО "Электрик" заявку, в которой просило выставить счет-спецификацию на продукцию, указало условия предоплаты - до 11.03.2011 в размере 100% и дату поставки - до 25.03.2011. 16.03.2011 ООО "Электрик" направило ЗАО "Техавтоматика" счет-спецификацию, в котором указало порядок и срок оплаты продукции - оплату 100% до 21.03.2011, срок отгрузки - до 21.06.2011, при условии выполнения сроков оплаты. 28.03.2011 договор от 10.03.2011, заключенный между ЗАО "Техавтоматика" и ОАО "Регион" был расторгнут по соглашению сторон. Считая, что действия ООО "Электрик" по "затягиванию" сроков поставки продукции являлись умышленными и были направлены на срыв поставок в адрес ОАО "Регион", ООО "Электрик" обратилось в суд с требованием о взыскании убытков в виде упущенной выгоды в сумме разницы цены продажи и покупки продукции. При этом истец основывал свои требования о взыскании убытков на положениях ст. 15 ГК РФ. Возражая на иск, ООО ссылалось на п. 3.10 договора, в котором срок поставки указан ориентировочно; реальный срок поставки установлен в зависимости от срока предоплаты за продукцию и определяется в счете-спецификации. Поскольку ЗАО "Техавтоматика" не произвело предоплату за продукцию по счету-спецификации, обязанности поставить продукцию в определенный срок не возникло. Каковы условия наступления гражданско-правовой ответственности? Проведите анализ обоснованности доводов сторон спора.
08 июня 2020, 07:58, вопрос №2795539, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Каковы основные нормативные основания в гражданско-правовой ответственности?
Какие основные нормативные основания,привлечь к ответственности, какое-либо лицо. Физическое юридическое к ответственности за причинение вреда Государству. К гражданско правовой ответственности
27 февраля 2018, 09:12, вопрос №1920696, Роман, г. Пенза
1 ответ
Все
Основания для наступления гражданско правовой ответственности?
здравствуйте! скажите пожалуйста меня интересует как по закону решить следующую проблему! я владелец магазина продаю хрупкий товар (вазы из керамики и стела), ребенок клиента разбил товар ! как быть кто оплачивает товар и как? Можно ли это считать основанием наступления гражданско правовой ответственности?
06 апреля 2014, 08:14, вопрос №418374, Рустем, д. Крым
3 ответа
Арбитраж
Взыскание ущерба с рекламного агентства, основания условия гражданско правовой ответственности
Здравствуйте! Мы обратились в рекламное агентство с целью печати каталогов продукции (организации ждали от нас эти каталоги). В рекламном агентстве сказали что сделают все в течении 5-ти рабочих дней. По происшествии 5 дней мы стали звонить, писать на почту и всячески пытаться связаться с агентством(находится оно в другом городе, ехать просто так далеко), на телефоны нашей организации никто не отвечал. Позвонив с другого телефона, агентство сразу же взяло трубку и с неохотой ответило что у них "отключили свет", на следующий день у них оказалась "большая загруженность", а в третий раз у них уже "сломался печатный станок, на днях привезут". В итоге прошло уже 2 недели, каталоги не готовы, а организации от нас отказались и таким образом мы потеряли порядка 100 тысяч рублей прибыли. Что мы можем предъявить в этом случае вышеупомянутому рекламному агентству? Подходят ли эти основания условия для гражданско правовой ответственности?
14 декабря 2013, 11:23, вопрос №324675, София, г. Чусовой
1 ответ
Защита прав потребителей
Основания для наступления гражданско правовой ответственности
Возможно ли претендовать на возмещение ущерба по договору на работы(услуги) с исполнителем, не являющимся, как оказалось, индивидуальным предпринимателем (с физ. лицом, не имеющим никаких лицензий на работы и проч.) Какие основания для наступления гражданско правовой ответственности?
30 августа 2012, 13:19, вопрос №15541, Светлана, г. Калининград
5 ответов
Дата обновления страницы 28.08.2014