Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Основания условия гражданско правовой ответственности

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с водителем автобуса, обслуживающим наше предприятие на транспортном средстве организации? Какие основания условия гражданско правовой ответственности?

01 Июня 2012, 12:03, вопрос №8593 Владислав, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корлыханов Александр

    Владислав!

    В силу ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В связи с отсутствием штатных должностей водителей Вы вполне можете принять временных водителей автобусов по договору гражданско-правового характера. В данном случае следует заключить либо договор возмездного оказания услуг, либо договор порядка. Дополнительно Вам необходимо будет выдать доверенность на управление ТС. В договоре следует подробно определить обязанности водителя и его ответственность, урегулировать вопросы прохождения обязательного медицинского освидетельствования перед совершением поездок. Также заключение подобного договора возможно при наличии специальных документов, а именно водительского удостоверения соответствующей категории.

    Согласно мнению Минфина России допускается признание при исчислении налога на прибыль затрат на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера прочими расходами, связанными с производством и реализацией, однако, есть мнение, что выплаты по гражданско-правовым договорам с физическим лицом возможно относить к расходам на оплату труда, принимая во внимание терминологические неточности п. 21 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ.

    Также следует учесть, что с вознаграждения физическому лицу за оказанные услуги на основании гражданско-правового договора организация обязана уплатить НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Возложить обязанность по перечислению налогов и взносов на работника, предусмотрев соответствующее условие в договоре, организация не вправе.

    01 Июня 2012, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats