Может ли врач быть оформлен в медицинском учреждении по договору гражданско-правового характера?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста может ли врач быть оформлен в медицинском учреждении по ДГПХ если он является на самом деле является индивидуальным предпринимателем? Если не может то на основании каких НПА? А если может, то на основании положений каких законов?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Главное отличие трудовых отношений от гражданско-правовых (например, оказание услуг) — их длящийся характер и выполнение трудовой функции.

Врач и медучреждение безусловно имеют право заключить ДГПХ, однако судом их отношения могут быть признаны трудовыми при наличии определенных признаков (выполнение трудовой функции, подчинение правилам трудового распорядка, безусловный длящийся характер и другие).

Если стороны желают заключить именно ДГПХ, то следует обеспечить следующее:

— договор не должен предполагать выполнение работ по определенной специальности, квалификации и (или) должности;

— предметом договора должен быть конкретный результат деятельности исполнителя (или результаты по заявкам заказчика), а не осуществление действий в течение определенного или неопределенного срока;

— исполнитель не подчиняется трудовому распорядку заказчика;

— оплата работы не должна соответствовать тарифным ставкам и окладам;

— в штате организации не должны быть предусмотрены соответствующие должности (профессии) или являться вакантными.