Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли врач быть оформлен в медицинском учреждении по договору гражданско-правового характера?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста может ли врач быть оформлен в медицинском учреждении по ДГПХ если он является на самом деле является индивидуальным предпринимателем? Если не может то на основании каких НПА? А если может, то на основании положений каких законов?

Заранее спасибо!

14 Ноября 2013, 09:44, вопрос №293768 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Главное отличие трудовых отношений от гражданско-правовых (например, оказание услуг) — их длящийся характер и выполнение трудовой функции.

    Врач и медучреждение безусловно имеют право заключить ДГПХ, однако судом их отношения могут быть признаны трудовыми при наличии определенных признаков (выполнение трудовой функции, подчинение правилам трудового распорядка, безусловный длящийся характер и другие).

    Если стороны желают заключить именно ДГПХ, то следует обеспечить следующее:

    — договор не должен предполагать выполнение работ по определенной специальности, квалификации и (или) должности;

    — предметом договора должен быть конкретный результат деятельности исполнителя (или результаты по заявкам заказчика), а не осуществление действий в течение определенного или неопределенного срока;

    — исполнитель не подчиняется трудовому распорядку заказчика;

    — оплата работы не должна соответствовать тарифным ставкам и окладам;

    — в штате организации не должны быть предусмотрены соответствующие должности (профессии) или являться вакантными.

    14 Ноября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats