Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды автомобиля

Арендовать на определенное время можно любое движимое и недвижимое имущество. Не исключение тому транспортное средство. Взять во временное пользование автомобиль можно на основании § 3 гл. 34 Гражданского кодекса РФ. Это относится к аренде пассажирского и грузового автотранспорта без экипажа или вместе с ним.

Договор аренды автомобиля предоставляет право собственнику этого движимого имущества передать его за плату во временное владение и пользование.

Для чего необходим

Лицо, решившее взять в пользование автомобиль, должно заключить с собственником договор. Этот документ заключается в случае:

  • поездки по личным делам;
  • командировки в чужой город;
  • занятий частным извозом с целью последующего его выкупа;
  • исполнения служебных обязанностей;
  • организации свадебного кортежа;
  • перевозки имущества при переезде и др.

Виды

Законодательство предусматривает несколько видов договора аренды авто. Арендодатель вправе предоставить автомобиль, находящийся в собственности, любому физическому лицу на условиях, определенных соглашением.

С последующим выкупом

В договоре аренды с последующим выкупом отражается порядок пользования транспортным средством с учетом последующего его приобретения за установленную сторонами плату. Пользователь этой машины может в счет внесенных выплат оформить ее в свою собственность. Собственник авто после заключения соглашения не может передумать и отменить сделку.

Без выкупа

На основании договора аренды автомобиля возможно только пользование транспортным средством без иных обязательств.

Без экипажа

При оформлении договора аренды транспортного средства без экипажа арендатор не должен будет брать на себя в соответствии со ст. 642 и645 ГК РФ обязанности по технической эксплуатации авто и оказанию услуг экипажу – они ложатся на арендодателя.

С экипажем

Все обязанности, если иное не предусмотрено договором, по содержанию экипажа должен будет взять на себя не владелец, а арендатор. Такие виды соглашений могут заключаться между физическими, между юридическими, а также между физическими и юридическими лицами.

Как составить

Документ составляется в письменном виде и имеет типовую форму. Присутствие свидетелей в этом случае и нотариальное заверение соглашения не предусмотрены. Соглашение сопровождается несколькими документами:

  • актом осмотра транспортного средства;
  • актом его приемки;
  • распиской о получении платежей по аренде или другие документы, подтверждающие факт оплаты.

Чтобы обезопасить себя от возможных нюансов, лучше заверить этот документ нотариально или пригласить во время подписания двух свидетелей, которые поставят в нем свои подписи.

В тексте этого соглашения, кроме его названия, места и даты составления и подписей сторон, должны быть следующие разделы:

  • предмет договора;

Здесь указываются наименование транспортного средства, его марка, цвет, модель, год выпуска, присвоенный госномер, дата его выдачи, номера VIN, кузова, шасси.

  • размер, сроки и порядок арендной платы;

Статья 614 ГК РФ обязывает арендатора своевременно вносить плату за пользование транспортным средством. В договоре оговариваются порядок, сроки и условия внесения платежей. Чаще всего они устанавливаются в твердой сумме, уплачиваемой периодически или единовременно. В счет платы может быть передана продукция, товары, выполнены работы или оказаны услуги. По соглашению сторон размер платы может изменяться не чаще раза в год. Аренда транспортного средства на долгий срок может предусматривать изменение платежей, но лучше всего зафиксировать определенный срок, в течение которого они будут оставаться неизменными.

Срок изменения платежей в течение действия договора не должен нарушаться.

  • срок аренды (начальный и крайний);
  • права и обязанности сторон.

Они связаны не только с пользованием, но и с текущим содержанием, ремонтом, приобретением горюче-смазочных материалов, выплатой страховки, порядком определения размера причиненного ущерба или возникших недостатков. С примерным перечнем прав можно ознакомиться в гл. 36 ГК РФ;

  • порядок возврата арендованной машины;

Сюда входят сроки, порядок осмотра, наличие документа, подтверждающего факт приема, возмещение выявленных недостатков, способ уведомления о дорожно-транспортном происшествии.

  • ответственность за причиненный автомобилю ущерб или за нарушение условий договора;

Арендатор самостоятельно несет ответственность за причиненный средством повышенной опасности вред третьим лицам. Если по его вине причинен ущерб, то он в полном объеме будет нести ответственность перед страховой компанией. Сторонами может быть отражена в договоре ответственность за:

  • несвоевременное внесение платы, неисполнение обязательств по ремонту - штрафы и пеня;
  • основания для одностороннего отказа от исполнения договора и условия его расторжения.

Условия передачи в аренду

В соответствии со ст. 611 ГК РФ соглашение составляется с учетом того, что передача движимого имущества происходит вместе с документацией и полным комплектом необходимого оборудования. Вместе с транспортным средством арендатор получает комплект ключей, пульт дистанционного управления при наличии, запасное колесо, набор инструментов, техпаспорт и полис ОСАГО. Если воспользоваться в полной мере автомобилем невозможно из-за нехватки оборудования или документации, то арендатор может потребовать с арендодателя возместить ему убытки или устранить недостатки. В такой ситуации за этот период плата не выплачивается.

Нередко транспортное средство берется в пользование для коммерческой эксплуатации. Поэтому у арендатора есть право сдавать его в субаренду без согласования вопроса с собственником, если такой запрет не был наложен по условиям договора. Кроме того, у арендатора есть право на заключение сделки от своего имени с третьей стороной без согласования с арендодателем для осуществления грузовых или пассажирских перевозок.

На что еще обратить внимание

Перед заключением договора следует убедиться в наличии у обеих сторон оригиналов паспортов, паспорта на техническое средство и свидетельства о регистрации автомобиля.

При выдаче полиса ОСАГО на ограниченное число лиц в него надо внести изменения и вписать имя арендатора. Иначе будущий арендатор может быть привлечен к административной ответственности в случае нарушения правил ПДД.

Получать при сдаче тс в пользование доверенность на управление транспортным средством не нужно, но оно может понадобиться арендатору для представления интересов собственника автомобиля в ГИБДД или в процессе техосмотра.

Нередко договор аренды автомобиля путают с доверенностью на управление. По правовой структуре это совершенно разные виды сделок.

При заключении соглашения все действия арендатор совершает от своего имени, а при наличии доверенности – от имени собственника транспортного средства.

Рисков в процессе заключения такого договора для обеих сторон много. Поэтому перед его заключением, особенно на длительные сроки, рекомендуется показать его квалифицированному юристу нашей компании. Это даст вам гарантию юридической дееспособности документа. В случае возникновения любых противоречий с законом спор будет решен строго в рамках законодательных норм.

Последние вопросы по теме «договор аренды автомобиля»

Фильтры
Договорное право
Расторжение договора аренды автомобиля в одностороннем порядке
Здравствуйте,вопрос такой:составил заявление о расторжение договора аренды во внесудебной форме на авто. Если арендодатель не ответил на письмо не "да" "нет",можно ли считать договор расторгнутым в одностороннем порядке и забрать свое авто обратившись в ГБДД(показав заявление о расторжение договора аренды) для поиска и изъятия своей машины?
, вопрос №1698045, Анна, г. Оренбург
Все
Какие действия если мой автомобиль в розыске
В августе прошлого года взял в займы 100 000 рублей. Написал расписку на 120 000. Как обеспечения гарантии возврата написал договор купли продажи автомобиля на стоимость 300 000 рублей без указания даты составления договора. деньги отдал без свидетелей и расписки. Человек не отдал мне расписку и ПТС, а когда в начале июня следующего года я уехал в отпуск человек подал машину в розыск и утверждает что машину я ему продал деньги получил а сам скрылся. Машина числится теперь в розыске, а человек требует вернуть якобы уплаченные им деньги или автомобиль. И ещё утверждает что он заключил договор аренды автомобиля и теперь несёт штрафные санкции которые потом лягут на меня. Какие действия мне предпринимать?
, вопрос №1697524, Константин, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Расторжение договора аренды автомобиля со стороны арендодателя
Добрый день,Заключен договор аренды автомобиля с экипажем на определенный срок.(дата прописана в договоре) Я,ИП,Арендодатель предоставляю машину и экипаж.Арендатор в договоре прописал,что может расторгнуть договор в любой момент.Про расторжение с моей стороны в договоре ничего не прописано,Исходя из последних месяцев работы,мне этот договор аренды не выгоден.Что делать?
, вопрос №1683202, Елена, г. Ярославль
Договорное право
Могу ли я внести изменения при составлении договора аренды автомобиля?
Здравствуйте , меня интересует могу ли я внести изменения при составлении договора об аренде автомобиля. Т.е добавить или убрать некоторые пункты из договора. Заранее спасибо
, вопрос №1635350, Данил, г. Москва
Договорное право
Можно ли в договоре аренды машины указать ответственность арендатора в случае ДТП?
Здравствуйте,могу ли я в договоре аренды автомобиля прописать подпункт,о том,что в случае ДТП вся ответственность лежит на арендаторе? И как правильно это прописать?
, вопрос №1632626, Анна, г. Нарьян-Мар
Договорное право
Как оформить договор аренды автомобиля для ООО?
Добрый день! Я являюсь директором ООО, могу ли я как физическое лицо составить договор безвозмездной аренды своего автомобиля с ООО, При этом все эксплуатационные расходы по автомобилю возлагаются на ООО . Договор может быть составлен в свободной форме или есть какие-то правила оформления , возможно у нотариуса? Как к этому отнесётся налоговая инспекция?
, вопрос №1618989, Александр, г. Нижний Новгород
Договорное право
Действителен ли простой письменный договор аренды автомобиля?
Здравствуйте. Скажите а письменный договор от руки аренды авто, незаверенный нотариусом, действует если мою машину разобьют. И примут ли у меня его?И куда обращаться в этом случие?
, вопрос №1588523, Диана, г. Краснодар
Нотариат
Кто может заверить доверенность с правом передачи автомобиля в аренду?
Автомобиль находится в собственности супруги. Я трудоустроиться на работу где необходимо использовать личный автомобиль, при этом с работником заключается договор аренды автомобиля с экипажем. Работодатель требует чтобы автомобиль был в моей собственности или супругой мне была выдана доверенность с правом передачи автомобиля в аренду. Может ли эту доверенность заверить руководитель предприятия супруги? Или только нотариус?
, вопрос №1571717, Александр, г. Красноярск
Бухгалтерский учет
Выдача денег на заправку автомобиля в счет арендной платы
Если директор и уредитель одно лицо оформил договор аренды автомобиля (своего). Может ли он получать подотчет (обналичивать деньги) на заправку автомобиля и в какой сумме в счет арендной платы. И будет ли она облагаться.(ООО на УСН). Спасибо. Я новичок в бухгалтерии. прошу рассказать подробнее.
, вопрос №1542339, Андрей, с. Абатское
Договорное право
Как можно оформить ИП договор аренды автомобиля со своим родственником?
Добрый день, подскажитепожалуйста. Я зарегестрировался в качестве ип грузоперевозки, автомобиль газель оформлен на моего родственника, мне нужна составлять с ним договор аренды или что то подобное. И как вообще быть в данной ситуации.
, вопрос №1529642, Алексей, г. Тольятти
Защита прав работников
Задолженность по заработанной плате при отсутствии трудового договора
Добрый день! Ситуация такая. Работаю на фирме водителем-экспедитором примерно год. Трудовой договор со мной не заключили. Когда принимали на работу заключили договор оказания услуг по перевозке грузов, но наименование фирмы совсем другое, и договор аренды автомобиля, на котором я никогда не ездил, езжу постоянно на другом авто. Работу выполняю в полном объеме, своевременно, претензий ко мне нет. Но трудовой договор со мной заключать не собираются. Какое то время в принципе все устраивало, платили в полном объеме. И так как мне уже 50 лет, работу найти трудно, я не требовал письменного трудового договора. Но месяцев 5 как полностью не выплачивают заработанную плату, т.е. частично платят от 3 до 10 тыс. в среднем за месяц. В итоге у меня накопилась задолженность по заработанной плате, совокупно за эти 5 месяцев примерно в 120 тыс. на собраниях обещают погасить, но по факту ничего не происходит, а задолженность только растет. Подскажите, как правильно поступить? Непосредственный руководитель говорит, что якобы ты вообще без трудового договора, можем завтра тебя уволить и до свидания. 1) куда лучше обратиться в трудовую инспекцию или в суд? 2) есть ли шансы выйграть такое дело и получить задолженность по заработанной плате? 3) как обратиться правильно в суд , ведь срок обращения 3 месяца, а неполная выплата мне заработанной платы длиться уже 5 месяцев? могут ли мне отказать? 4) какие документы нужно собрать?
, вопрос №1528219, Кристина, г. Москва
Договорное право
Договор аренды для такси
ип получил лицензию для такси. может он нанять физ. лицо, для осуществления перевозок на лицензионной машине, если заключить трудовой договор? нужен тогда договор аренды автомобиля? в шапке пишется арендодатель как ип?
, вопрос №1521906, Евгений, г. Ставрополь
Договорное право
Стоимость договора аренды автомобиля
Если ограничения по стоимости договора аренды автомобиля, где арендодатель является физ. лицо, а арендатором является юр. лицо ООО, УСН, 6%
, вопрос №1519739, Андрей, г. Москва
Договорное право
Как оформить договор аренды автомобиля, если собственник является сотрудником нашей организации?
1. Может ли физическое лицо быть арендодателем своего личного автотранспорта организации, где он является штатным сотрудником по совместительству этой организации? Организация ООО, упрощенная система 6% 2. Какая форма договора здесь уместна: договор аренды с экипажем или договор аренды без экипажа? 3. Если сотрудник готов оплачивать ГСМ и ТО из своих личных средств, нужно ли составлять маршрутные карты?
, вопрос №1519383, Андрей, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Размер арендной платы в договоре аренды автомобиля?
Здравствуйте! в договоре аренды (физ.лицо - арендодатель, 000 - арендатор, без экипажа) авто, стоимость аренды указана 5р в день, со стороны налоговой претензии возможны ? Или стороны вправе указать любую стоимость ?
, вопрос №1468521, Александр, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.07.2017