Какой договордоговор заключить ГПХ или Трудовой?

Я являюсь ИП, оказываю услуги по перевозке пассажиров легковым автотранспортом. В данное время ожидается увеличение объема услуг . Необходимо произвести набор водителей с легковыми автомобилями -( физ. лиц). Могу ли я с ними заключить договор ГПХ (Договор аренды автомобиля с экипажем) ? Или необходимо заключать трудовые договора?

, Алексей, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вы можете заключить как трудовой договор, так и ГПХ. Последствия существенно различаются. Если трудовой договор — то Вы несете полную ответственность как работодатель.

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Если вы заключите договор аренды транспортного средства с экипажем, то в таком случае нужно понимать, что Вы несете ответственность перед пассажирами как перевозчик. А арендодатель — несет ответственность перед Вами, а не перед пассажирами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Лучше ГПХ договор, так как трудовой возложит на Вас дополнительные гарантии и обязанности по отношению к работникам, право на отпуск, больничный и пр.

Но при этом, Вам следует обратить внимание на верное оформление гражданских договоров, чтобы в них не содержались элементы трудовых правоотношений, это запрещено законом.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров,фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Также, отличия гражданских договоров от трудовых, Вы можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В данное время ожидается увеличение объема услуг. Необходимо произвести набор водителей с легковыми автомобилями -( физ. лиц). Могу ли я с ними заключить договор ГПХ (Договор аренды автомобиля с экипажем)? Или необходимо заключать трудовые договора?

Алексей

Алексей, добрый день! Зависит от характера отношений, но согласно ст. 635 ГК

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
т.е. исходя из данной нормы нельзя заключить такой договор с собственником авто напрямую, соответственно с учетом данной нормы и ст. 15 ТК
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

т.е. при ГПД тут большие риски тем более, что ТД не особо отличается в плане уплаты страховых взносов  в соот. со ст. 420 НК и удержания НДФЛ в соот. со ст. 226  если водители не являются ИП. Что касается различий в плане возмещения вреда, то согласно ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в принципе если потом будет установлено, что договор ГПХ по сути является трудовым, то будут применяться положения последнего

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2.2 определения от 19 мая 2009 г. N 597-О-О, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением федеральный законодатель предусмотрел в части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации. Из приведенных в этих статьях определений понятий «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, — наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы. Таким образом, по смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 8 и в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Приведенные нормы трудового законодательства, определяющие понятие трудовых отношений, их отличительные признаки и особенности, форму трудового договора и его содержание, механизмы осуществления прав работника при разрешении споров с работодателем по квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых, судом апелляционной инстанции применены неправильно, без учета правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2.2 определения от 19 мая 2009 г. N 597-О-О, и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2.

http://guardinfo.online/2017/1... То есть важно составить так договор ГПХ, чтобы он не содержал норм трудового договора.