520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора автомобиля по инициативе арендатора

Здравствуйте. Заключил договор аренды автомобиля сроком на 14 месяцев с с правом выкупа. С еженедельным платежом 5600 р. Выкупная стоимость автомобиля входит в этот еженедельный платеж. В договоре аренды указано, что арендатор не имеет права расторгнуть договор аренду по своей инициативе, в случае нарушения этого пункта, арендатор обязан выплатить арендодателю неустойку в размере 50000 рублей. Автомобиль использовался мною для работы в такси. Мною было уже выплачено 18 платежей. Произошло ДТП, не по моей вине. Виновник ДТП с места аварии скрылся. Он установлен, но скрывается. Автомобиль в результате этого очень сильно поврежден и не пригоден к эксплуатации без проведения капитального ремонта кузова. Арендодатель принял у меня этот автомобиль для проведения его ремонта. Он мне предложил либо взять в аренду с выкупом другой автомобиль, но в этом случае уже выплаченные 18 платежей не считаются и платить нужно будет заново с самого первого платежа. Либо ждать, когда будет отремонтирован старый автомобиль и после этого забрать его обратно. После ДТП прошло уже больше месяца. Арендодатель авто не ремонтирует, т.к. виновник скрывается, плюс авто виновника не было застраховано и компенсации вреда от страховой не будет. В итоге я уже больше месяца без работы. Имею ли я право в этом случае по своей инициативе досрочно расторгнуть (прекратить) договор аренды? Если да, то в этом случае арендодатель обязан мне вернуть выкупную часть уже уплаченных платежей? Спасибо.

20180903_20180903_120503.jpg120503.jpg
20180903_20180903_120524.jpg120524.jpg
20180903_20180903_120535.jpg120535.jpg
20180903_20180903_120559.jpg120559.jpg
20180903_20180903_120613.jpg120613.jpg
20180903_20180903_120628.jpg120628.jpg
20180903_20180903_120636.jpg120636.jpg
20180903_20180903_120646.jpg120646.jpg
20180903_20180903_120653.jpg120653.jpg
03 Сентября 2018, 09:09, вопрос №2095176
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день.

Можете все же выложить полный текст договора аренды для его анализа?

Скажите в договоре аренды оговорены сроки капитального ремонта ТС или его ремонта после ДТП? И чьими силами он должен производится?

По общему правилу. сформулированному в ст. 620 ГК РФ можно попробовать расторгнуть договор аренды по одному из следующих оснований

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

По второму - в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования — как раз и можно ссылаться на факт, ДТП, в котором вы не были виноваты, в силу чего не несете ответственность за повреждение арендованного имущества, а поскольку автомобиль к настоящему времени не восстановлен, то и не имеете возможности его использования, что и дает Вам право на расторжение договора.

03 Сентября 2018, 09:17
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Что касается второй части Вашего вопроса:

Если да, то в этом случае арендодатель обязан мне вернуть выкупную часть уже уплаченных платежей?

По этому вопросу существует неоднозначная судебная практика, с одной стороны, допускающая возможность возврата выкупной цены в качестве неосновательного обогащения, основанная на требованиях ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.08.2013 по делу N А27-19797/2012

Согласно информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» при расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась.
Статьей 1102 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

С другой стороны — суды указывают, что при досрочном расторжении договора возврат арендатору части выкупной цены, включенной в состав ранее выплаченных им арендных платежей, осуществляется по остаточной стоимости. 

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.08.2014 N Ф05-8560/2014 по делу N А40-135552/13-109-865

При этом суд первой инстанции правомерно учел, что передача лизингополучателю титула собственника предмета лизинга осуществляется по остаточной, приближенной к нулевой цене в том случае, если срок действия договора лизинга почти равен сроку полезного использования спецтехники.
Периодические лизинговые платежи, связанные с арендными правоотношениями, рассчитываются в том числе исходя из износа имущества, образовавшегося в период временного владения лизингополучателем предметом лизинга и временного пользования им этим имуществом.

Правда, речь здесь больше идет о лизинге, подобную позицию могут применить по аналогии исходя из того каким образом, производился расчет выкупной цены согласно Вашим условиям договора аренды. 

03 Сентября 2018, 09:32
Михаил
клиент, г. Челябинск

Полный текст договора.

20180903_20180903_120503.jpg120503.jpg
20180903_20180903_120524.jpg120524.jpg
20180903_20180903_120535.jpg120535.jpg
20180903_20180903_120559.jpg120559.jpg
20180903_20180903_120613.jpg120613.jpg
20180903_20180903_120628.jpg120628.jpg
20180903_20180903_120636.jpg120636.jpg
20180903_20180903_120646.jpg120646.jpg
20180903_20180903_120653.jpg120653.jpg
03 Сентября 2018, 10:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16333
ответа
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Полагаю, что все же допустимо досрочное расторжение данного договора аренды ввиду того, что задержка в ремонте ТС и невозможность его использования не по Вашей вине — предполагает применение указанного выше основания для расторжения договора

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Более того, дополнительным обоснованием требований о расторжении договора будет являться ссылка на ст. 451 ГК РФ,

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Объективно заключая договор аренды Вы не могли предвидеть данное ДТП и характер его последствий, а также сроки в течение которого они будут устранены.

Соответственно мы и говорим о том, что при таких условиях у вас и возникают основания для его досрочного расторжения.

Что касается оговорки, содержащейся в п. 2.11 договора, по которой расторжение договора по требованию арендатора невозможно — здесь уместно говорить о ее ничтожности (не подлежащей применению). как противоречащей требованиям закона.

По факту досрочное расторжение договора, можно рассмотреть в ключе защиты Вашего права. Соответственно отказ от его защиты является недопустимым. 

В силу ст. 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому Вы можете отправить арендатору заявление о досрочном расторжении договора аренды с требованием возврата выкупной цены.

Только расчет ее вы должны будете произвести самостоятельно.а в последующем доказать правильность такого расчета. 

03 Сентября 2018, 11:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут