Правомерно ли работодатель настаивает на увольнении после аварии?

Добрый вечер! Я работаю торговым представителем на личном автомобиле. Работодатель при приёме на работу заключает договор аренды автомобиля каждого сотрудника. 29.03 в рабочее время я попала в серьёзное ДТП. На следующий день меня с головокружением, тошнотой и болями в шее увела скорая. По настоянию работодателя я отказалась от госпитализации и оформления больничного листа. Я была в состоянии огромного стресса и пошла наповоду, не подумав о последствиях. Две недели я лежала дома, потом ушла в очередной отпуск на две недели. В ГАИ идёт следствие, водитель, который врезался в меня, пытается обвинить меня (моя машина стояла в пробке). Самочувствие и моральное состояние моё на пределе. Постоянно плачу, руки трясутся, головные боли. Я недавно переехала в Санкт-Петербург, у меня здесь никого нет. Сегодня, после отпуска, работодатель вызвал меня и сказал, что мне нужно написать заявление на увольнение. Он аргументировал это тем, что я не могу выполнять свои функции без автомобиля, а ждать меня никто не будет. Возмещать ущерб он отказывается. Так же сказал, что из за моих бед портится климат в коллективе. Сегодня после этих новостей мне стало совсем плохо, сижу в больнице. Не знаю, что делать дальше. Я без машины, без денег, съемное жилье и никого рядом. Помогите, пожалуйста.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Работодатель настаивает на увольнении после аварии … Помогите, пожалуйста.

Вам не следует увольняться до того, пока не будет установлено, кто является виновником ДТП. Возьмите больничный лист. Пока Вы будете пребывать на больничном, Вас не вправе будут уволить. Далее будет зависеть от того, кто является виновником ДТП. Если окажется, что виновны не Вы, весь причиненный ущерб можно будет взыскать с виновного лица и работодатель обязан будет возместить Вам причиненный вред, поскольку наступил он в связи с Вашей трудовой деятельностью. Если же окажется, что в ДТП виновны Вы, то лучше Вам уволиться по собственному желанию по окончании срока действия больничного листа.