Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на представительство в суде

Возможность для юридических и физических лиц оформить доверенность на представительство в суде зафиксирована в Гражданско-процессуальном кодексе РФ, в главе 5. Согласно положениям кодекса и организация, и гражданин могут не только принимать личное участие в судебных заседаниях, но и делегировать это право. Обычно документ в суде на представительство физического лица оформляется для того, чтобы адвокат мог эффективней защищать интересы гражданина. Для юрлиц расписка на право представительства в суде актуальна в случаях, когда организация не имеет штатного адвоката или юридический отдел перегружен работой.

Соответствующая правилам и требованиям доверенность на представительство в суде включает в себя полное описание действий того, кому она вручается. Следует учитывать, что для судов разного уровня требуются разные доверенности: представительство интересов в арбитражном суде, например, предполагает меньше возможностей у представителя, чем в суде общей юрисдикции.

Как правильно составить разрешение, какие права и обязанности при этом делегируются, вы узнаете, проконсультировавшись с юристами портала Правовед.RU. Консультации проводятся по телефону или в письменной форме.

Последние вопросы по теме «доверенность на представительство в суде»

Фильтры
Гражданское право
Как составить доверенность для представления интересов ответчика?
Добрый день.Подскажите пожалуйста в доверенности в районный в суд в качестве ответчика какие действия написать?
, вопрос №939241, Маргарита, с. Газимурский Завод
Гражданское право
Правомерно ли в ЖЭУ отказались заверить доверенность на представительство в суде?
Добрый день, в жэу отказались заверить доверенность на представительство в суде, ссылаясь на то, что это не в их полномочиях и сказали обратиться к нотариусу. Это правда? Если нет, куда обратиться с жалобой?
, вопрос №937998, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Арбитраж
Должна ли быть заверена доверенность на представление интересов в Арбитражном суде?
Скажите пожалуйста , доверенность на представление интересов в арбитражном суде должна быть заверена натариально либо есть другие варианты ?
, вопрос №926392, ирина, г. Оренбург
Семейное право
Какую доверенность на представление интересов ребенка должна оформить мать ребенка?
Добрый день! Какую доверенность (что в ней должно быть прописано) должна оформить мать ребенка (7 лет) на представление его интересов - поступление в школу, дальнейшее проживание, воспитание, мед. услуги и т.д.. Доверенное лицо - человек, не являющийся ни биологическим ни юридическим отцом ребенка.
, вопрос №912099, Юлия, г. Москва
Арбитраж
Доверенность на представление интересов в суде
Иностранная фирма хочет подать в суд на своего российского партнёра в арбитражный суд. Для представления интересов в суде, какая должна быть доверенность: обычная-фирменная сделанная с официальный переводом или сделанная у нотариуса США с апостилем?
, вопрос №904021, Ярослав Никитин, г. Москва
Взыскание задолженности
Как представлять интересы истца (юр. Лица) в арбитражном суде в другом городе?
Здравствуйте! ООО "Ромашка" (г. Челябинск) подаёт иск на ГБУЗ СО "Ручейковская ЦГБ" в арбитражный суд Свердловской области (как и указано в договоре) через систему "Электронный страж" или "Мой арбитр". Предмет иска - взыскание задолженности и пени согласно договору поставки. Учредитель-ген. директор не имеет времени ездить в суд, тем более в другой город за 200 с лишним километров. Внимание, вопрос! Имеет ли право истец (директор) подать ходатайство о рассмотрении дела без его участия, или он обязан командировать представителя? И если обязан, или наличие представителя даст какие-то возможности в суде, то какие пункты писать в доверенность? Куда эту доверенность отправлять или прикладывать сразу к иску? И нужно ли её заверить у нотариуса? Заверять ли распечатку иска и прилагающихся документов, которые отправляем ответчику? Заранее благодарю за внимание!
, вопрос №887598, Александр, г. Челябинск
Гражданское право
Доверенность на представительство в суде удостоверена родственником
Моя сестра попросила представлять ее интересы у мирового судьи и выдала мне доверенность, заверенную по месту ее работы ее начальником (нашим отцом, кстати) - начальником цеха-филиала одного небольшого ОАО. Головное подразделение ОАО находится в Питере. Суть самого дела - о защите прав потребителей: магазин отказался осуществлять возврат товара. Я составил исковое заявление, подписал его и отнес вместе с доверенностью судье. Помощник судьи все документы приняла. На следующий день вызвали к мировому судье, та заявила, что такая доверенность недействительна (поскольку удостоверена нашим отцом, который к тому же еще и не является генеральным директором ОАО) и по этой причине она не может принять иск. Насколько обоснованы доводы судьи? Имеет ли значение то, что доверенность заверена родственником?
, вопрос №881639, Константин Николаев, г. Пермь
Гражданское право
Представительство в суде
Здравствуйте! Мои интересы в суде будет представлять близкий родственник, на что ему оформлена генеральная доверенность со всеми судебными "правами" и не только судебными. В этом случае нужно ли составлять договор между физлицами на представительство, если мы хотим по встречному иску взыскать услуги представителя? Должны ли быть какие-то квитанции или иные документы, подтверждающие оплату работы представителя и его затраты на работу с моим делом? Спасибо!
, вопрос №852159, Наталья Воронова, г. Москва
Гражданское право
Взыскание услуг представителя в суде
может ли физическое лицо быть представителем ответчика по делу и потом взыскать с истца расходы за услуги в выигранном деле на основании расписки, если у представителя - физлица нет законных оснований быть представителем (н-р не адвокат, не ИП)
, вопрос №852120, zem, г. Губкинский
Арбитраж
Представительство в суде
Подали исковое заявление в арбитражный суд от филиала, суд хочет вынести определение о прекращении дела в связи с тем, что филиал не является юридическим лицом, заявление должно быть подано головным учреждением. Есть выход?
, вопрос №849572, Снежана, г. Челябинск
Гражданское право
Представительство интересов
1 юридическое лицо должно продать недвижимость, по поручению 2 го юридического лица и принадлежащего на праве собственности 2 юридическому лицу, покупатель - 3е юридическое лицо. Чем оформляется действие 1 юр лица в интересах 2го перед 3м лицом? (У физических лиц - нотариально заверенная доверенность на продажу недвижимости, а как у юридических лиц?)
, вопрос №846877, Ольга, г. Ижевск
Защита прав работников
Представительство в суде
Здравствуйте, у знакомого летом суд по трудовому праву, но ему завтра уезжать на вахту на пол года, посему в суде он присутствовать не сможет, просит меня представить его интересы. Это возможно только на основании заверенной доверенности? Сегодня праздник, нотариальные конторы закрыты, завтра он уже уезжает, ситуация осложняется еще и тем, что я сам сейчас нахожусь в другом городе. Есть ли какая-то возможность у него передать мне полномочия не заверяя их? Или единственный путь для него написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело без его участия и изложить там свою позицию со ссылкой на статьи?
, вопрос №824559, Игорь, г. Красноярск
Лишение водительских прав
Оформление доверенности
Можно ли оформить доверенность на представительство в суде по административному делу, без удостоверения у нотариуса?
, вопрос №818682, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Все
Уполномоченный представитель физического лица
Добрый день! Должна ли быть нотариально заверена доверенность физического лица, написанная другому физическому лицу (уполномоченному представителю). Доверенность будет использоваться в разбирательствах с поликлиникой (не в суде) о факте оказания услуг ненадлежащим образом.
, вопрос №816622, Евгения Александровна Злобина, г. Энгельс
Гражданское право
Как правильно составить доверенность
Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 части квартиры. Вызвали в суд со стороны истца по делу о заливе квартиры. Скорее всего я не смогу пойти в суд, будет присутствовать другой собственник квартиры. Мне нужно писать доверенность от своего имени на то, что он может представлять мои интересы в суде? В какой форме пишется доверенность и кроме моей подписи она должна заверяться еще кем-то? Спасибо
, вопрос №807082, Тамара, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.08.2018