572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Должна ли быть заверена доверенность на представление интересов в Арбитражном суде?

Скажите пожалуйста , доверенность на представление интересов в арбитражном суде должна быть заверена натариально либо есть другие варианты ?

01 Августа 2015, 17:30, вопрос №926392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

доверенность на представление интересов в арбитражном суде должна быть заверена натариально либо есть другие варианты?
ирина
Статья 61 АПК РФ. Оформление и подтверждение полномочий представителя
1. Полномочия руководителей организаций,
действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных
федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными
документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами,
удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными
документами.
2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.
4. Полномочия других представителей на
ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности,
выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом,
а в случаях, предусмотренных международным договором Российской
Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия
представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого,
сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного
заседания.
5. Доверенность от имени организации
должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это
ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при
наличии печати).
6. Доверенность от имени
индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его
печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Иные положения о порядке выдачи и удостоверения доверенности есть в ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

01 Августа 2015, 17:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.