Как представлять интересы истца (юр. Лица) в арбитражном суде в другом городе?

Здравствуйте!

ООО "Ромашка" (г. Челябинск) подаёт иск на ГБУЗ СО "Ручейковская ЦГБ" в арбитражный суд Свердловской области (как и указано в договоре) через систему "Электронный страж" или "Мой арбитр". Предмет иска - взыскание задолженности и пени согласно договору поставки. Учредитель-ген. директор не имеет времени ездить в суд, тем более в другой город за 200 с лишним километров. Внимание, вопрос! Имеет ли право истец (директор) подать ходатайство о рассмотрении дела без его участия, или он обязан командировать представителя? И если обязан, или наличие представителя даст какие-то возможности в суде, то какие пункты писать в доверенность? Куда эту доверенность отправлять или прикладывать сразу к иску? И нужно ли её заверить у нотариуса? Заверять ли распечатку иска и прилагающихся документов, которые отправляем ответчику?

Заранее благодарю за внимание!

, Александр, г. Челябинск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
Имеет ли право истец (директор) подать ходатайство о рассмотрении дела без его участия, или он обязан командировать представителя?
Александр

Да, имеет право. Но это можно спокойно делать, если Вы со всем согласны. Если же сумма основного долга или размер пени вызывают вопросы, лучше отправить представителя.

п.2 ст. 156 ППК

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Куда эту доверенность отправлять или прикладывать сразу к иску?
Александр

Не обязательно. Если представитель точно поедет, подлинник будет у него и он его спокойно передаст в суде.

И нужно ли её заверить у нотариуса?
Александр

не обязательно. Если Вы юридическое лицо, то достаточно доверенность оформить на фирменном бланке, заверить подписью директора и печатью организации

Заверять ли распечатку иска и прилагающихся документов, которые отправляем ответчику?
Александр

Вы можете Ответчику направить один из экземпляров Искового заявления. Иные документы можете заверить.

И если обязан, или наличие представителя даст какие-то возможности в суде, то какие пункты писать в доверенность?
Александр

Александр, оформляется типичная доверенность на представление интересов в суде.

Высылаю Вам примерный образец доверенности.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Огромное СПАСИБО!!! Ясность появилась!