Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детский материнский капитал

Последние вопросы по теме «детский материнский капитал»

Фильтры
Материнский капитал
Как можно купить квартиру на мат капитал, если ребенку нет 3-х лет?
Здравствуйте,я хочу купить квартиру,у меня есть наличные и материнский капитал,но ребенку ещё нет трёх лет,и я не работаю,как мне быть?
, вопрос №2405739, Светлана, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Право граждан РФ на материнский капитал, если оба ребенка родились в США
Родители - граждане РФ проживают в США. Находятся там по рабочей визе. Оба ребенка родились в США в 2016 и 2018 гг. Положен ли матери маткапитал и если да, то какие документы и куда необходимо предоставить? Спасибо
, вопрос №2179049, Татьяна Паршина, г. Обнинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Права детей
Продажа квартиры с долями детей (мат. Капитал) и выделение долей в новой квартире в Санкт-Петербурге
В собственности квартира (для удобства обозначим ее №1) , приобретена с использованием материнского капитала. Детям доли не выделяли. Приобрели новую квартиру (больше по площади и стоимости, чем квартира №1). Новая квартира приобретена с использованием заемных средств от организации-работодателя (находится у организации в залоге. Заемные средства составляют 76% от стоимости квартиры. Доля детей в старой квартире 6%). Право собственности на новую квартиру оформлено на родителя. Квартиру №1 собираемся продавать. Сейчас выделили доли детям в квартире №1. Обратились в опеку для согласования разрешения на продажу квартиры с долями детей №1 и выделения долей детям в новой квартире. Получили ответ, что это разрешение необходимо было получать ДО приобретения новой квартиры. Сейчас выделить долю в новой и продать старую квартиру возможно только с одновременным выполнением следующих условий: 1. Выделить доли в Новой квартире по договору дарения 2. Внести сумму от продажи долей детей в квартире №1 на специальный детский счет Вопрос: Правомерны ли требования опеки, а именно выполнить одновременно эти 2 условия? Почему мы должны были согласовывать продажу старой квартиры ДО покупки новой квартры, как эти два процесса связаны между собой. И разве опека дала бы разрешение на продажу старой квартры ДО покупки новой? Почему мы не можем сейчас выделить доли в новой квартире, хоть она уже и приобретена. (организация заемщик не возражает против выделения долей детям) Если это действительно невозможно, почему мы не можем внести сумму от продажи старой квартиры на счет детей и не выделять доли в новой квартире. Если внести деньги от прадажи старой квартиры на счет детей, возможно ли потом ими воспользоваться, например для погашения ипотеки по новой квартире с выделением долей детям Как поступить в сложившейся ситуации?
, вопрос №2142445, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация за детский сад при оплате мат капиталом в 2018 году?
Добрый день! Такая ситуация. За оплату детского сада получаю ежемесячную компенсацию в 20%. С ноября месяца собираюсь оплачивать детский сад материнским капиталом. В бухгалтерии мне сказали, что компенсации при оплате материнским капиталом не будет, по какому закону не ответили. Я объяснила, что напишу заявление "что отказываюсь от обналичивания компенсации и прошу автоматически зачислять ее в счет оплаты детского сада". На что мне ответили, что так они сделать не могут, так как ничего о таком не слышали... Во многих городах России не возникает такой проблемы, при оплате маткапиталом компенсацию и правда не возвращают (так как нельзя по закону обналичивать маткапитал), а просто оплату за детский сад делают уже с учетом компенсации. Подскажите на какие законы мне ссылаться и как последовательно поступить, куда идти с таким вопросом? Спасибо.
, вопрос №2129170, Елена, г. Калининград
Пенсии и пособия
Как оплатить частный детский сад материнским капиталом, если у него нет лицензии?
Здравствуйте , моему ребенку 1 год 4 месяца , государственные садики дают в 3 года , я хотела своего ребенка устроить в частный садик , и оплату произвести через материнский капитал , так как сижу в декретном отпуске , и с деньгами проблемы , хотела выйти на работу , в пенсионом фонде отказали , тк сказали у садика нет лицензии , просто частный предприниматель . Помогите пожалуйста решить этот вопрос
, вопрос №2090274, Елена, г. Сысерть
Социальное обеспечение
Можно ли в данном случае использовать материнский капитал на обучение старшего ребенка?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 21 год и я учусь на предпоследнем курсе в ВУЗе на бакалавриате. Потом хочу поступить на магистратуру, и на тот момень мне будет 23года, немного больше. Нас в семье 2 детей и я являюсь старшим у мамы. Так вот, хочу поступить на магистратуру и мама не против оплатить магистратуру материнским капиталом. Но в пенсионном фонде ей говорят, что это невозможно, так как мне будет больше 23 лет- это первое, а также я якобы не могу продолжать обучение за счет капитала. Я смотрел закон и там прописано ,что материнский капитал можно пустить на обучение в ВУЗе старшего ребенка ,если ему нет 25. У пенсионном фонде показывают документ , в котором написано ,что до 23 лет можно. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №1880384, Михаил, г. Таганрог
Социальное обеспечение
Можно ли потратить материнский капитал на лечение ребёнка?
Здравствуйте!Меня зовут Нина.Подскажите, пожалуйста, могу ли я оплатить материнским капиталом лечение ребёнка в психиатрической больнице?У ребёнка нет инвалидности.Спасибо!
, вопрос №1866873, Степан, г. Омск
Недвижимость
Могу ли я приобрести дом за материнский капитал, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
Здравствуйте могу ли я купить дом за материнский капитал если ребёнку не исполнилось ещё трех лет, если да то куда мне обратиться если я уже нашла дом но не знаю как его приобрести?
, вопрос №1848230, Ксения, г. Биробиджан
Социальное обеспечение
Как получить материнский капитал при рождении ребёнка за границей?
Здравствуйте! Моя дочь-гражданка РФ.Прописана у меня в России.Проживает на Кипре с мужем -иностранцем.Первый ребёнок родился на Кипре и не имеет российского гражданства.Через 3 месяца ожидаем рождение второго малыша.Может ли она рассчитывать на получение материнского капитала? Если ребёнок родится там? или ей надо приезжать рожать в Россию? Если можно алгоритм действий,чтобы получить материнский капитал.Спасибо.
, вопрос №1792966, Марина, г. Самара
Социальное обеспечение
Можно ли сейчас получить мат капитал, если первого ребенка родила в 2012 году?
Здравствуйте! После рождения первого ребёнка в 2012г материнский капитал не получала. За получением выплат не обращалась. Возможно ли сейчас получение каких то выплат?
, вопрос №1772998, Ася, г. Москва
Социальное обеспечение
На какие нужды я могу потратить материнский капитал до достижения ребенком 3 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста , на какие нужды я могу потратить материнский капитал пока ребенку не исполнилось 3 года ?!
, вопрос №1766461, Светлана, г. Анапа
Пенсии и пособия
Можно ли использовать региональный материнский капитал на оплату детского сада?
Добрый день. Можно ли использовать мат. капитал Московской области (региональный) на оплату детского сада. Формулировка в договоре: "содержание, присмотр и уход".
, вопрос №1762147, Екатерина, г. Красногорск
Социальное обеспечение
До какого возраста родителей выплачивается материнский капитал?
Здравствуйте. 1.До какого возраста родителей выплачивается материнский капитал при рождении второго ребёнка? 2.Сколько составляет эта сумма? И какую часть можно получить наличными? 3.Можно ли использовать материнский капитал на погашение долга ЖКХ?
, вопрос №1735959, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеем ли мы право на получение мат капитала при удочерении 11-летнего ребенка?
Здравствуйте. У меня есть 6-ти летняя дочь ( мать лишена родительских прав),не женаты. У моей девушки 11-ти летний сын. Собираемся с ней расписаться. Она готова удочерить моего ребёнка. Имеем ли мы право на получение материнского капитала?
, вопрос №1710685, Игорь, г. Костомукша
Пенсии и пособия
Получение материнского капитала, первый ребенок не гражданин РФ
здравствуйте, на вашем сайте прочитала, что могу получить мат.капитал, если первый ребенок не гражданин рф, но на оф.сайте пенсионного фонда , задала этот вопрос, мне ответили, что не могу получить
, вопрос №1692640, Юлия, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.06.2019