8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение материнского капитала, первый ребенок не гражданин РФ

здравствуйте, на вашем сайте прочитала, что могу получить мат.капитал, если первый ребенок не гражданин рф, но на оф.сайте пенсионного фонда , задала этот вопрос, мне ответили, что не могу получить

11 июля 2017, 07:05, Юлия, г. Костомукша
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

.

Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.

11 июля 2017, 07:25
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Костомукша

спасибо и какие мои действия дальше? задала повторный вопрос на сайте пенсионного фонда, они все равно, отвечают, что два ребенка должны быть гражданами РФ

11 июля 2017, 07:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Первый ребенок не гражданин рф, второй рожден в 2008 году и вместе со мной приобрел гражданство рф, могу ли я получить мат.капитал?
здравствуйте, я приобрела гражданство рф в 2019 году, первый ребенок не гражданин рф, второй ребенок гражданин рф, могу ли я получить мат.капитал?
25 апреля 2020, 13:36, вопрос №2754951, Замира Каримжонова, г. Хабаровск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как оформить материнский капитал, если ребенок не гражданин РФ?
Я - гражданка РФ, имею вид на жительство в Республике Беларусь. Муж - гражданин Республики Беларусь. Первый ребенок, дочь, - гражданка РФ. В августе я родила второго ребенка в Минске, автоматически ему присвоили гражданство Республики Беларусь и выдали свидетельство о рождении белорусского образца. Могу ли я рассчитывать получить материнский капитал в РФ, имея там гражданство, если ребенку поменять гражданство на российское до исполнения полугода?
18 октября 2018, 09:47, вопрос №2138402, Елена, г. Петрозаводск
1 ответ
Семейное право
Имею ли я право на получение материнского капитала, если дети не граждане РФ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение материнского капитала. Я гражданка Российской Федерации. Первый ребёнок родился 6 лет назад в Крыму, Второй ребёнок родился в Республике Беларусь. В связи с семейными обстоятельствами мы с детьми возвращаемся на ПМЖ в Крым, дети , имеющие гражданство Ресбуьлики Беларусь, сейчас получат ещё и гражданство РФ. Спасибо!
18 марта 2017, 16:04, вопрос №1576456, Кристина, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Пенсии и пособия
Как получить материнский капитал, если двое предыдущих детей не граждане РФ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация с получением материнского капитала. У женщины есть 2 ребенка, которые не являются гражданами РФ, она родила 3-го, который является гражданином РФ и она сама гражданка РФ. когда мы пошли подавать документы на получение материнского капитала, нам сказали, что из-за того что предыдущие 2 ребенка не граждане РФ,она не имеет право на материнский капитал и они опираются на Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на статью 3 пункт 1. Мы прочитали закон, но в нем вообще нет слов про предыдущих детей, поэтому я правильно понимаю, что мы имеем права получить материнский капитал? и как все это объяснить грамотно, что бы нам не вставляли так сказать палки в колеса и мы могли получить материнский капитал? Спасибо большое за помощь!
23 октября 2016, 09:21, вопрос №1417145, Кристина, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли право на материнский капитал, если первый ребенок не гражданин РФ?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,имеет ли право на получение материнского капитала на второго ребенка женщина,гражданка РФ,у которой первый ребенок не является гр.РФ,а второй гражданин РФ?Спасибо.
18 апреля 2016, 09:34, вопрос №1224423, Ольга, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2017