8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приобрести дом за материнский капитал, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?

Здравствуйте могу ли я купить дом за материнский капитал если ребёнку не исполнилось ещё трех лет, если да то куда мне обратиться если я уже нашла дом но не знаю как его приобрести?

17 декабря 2017, 04:13, Ксения, г. Биробиджан
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Могу ли я приобрести дом за материнский капитал если ребёнку не исполнилось ещё трех лет

Ксения

Можете, для этого Вам необходимо обратится в Пенсионный фонд.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала


1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

17 декабря 2017, 05:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я воспользоваться материнским капиталом если ребёнку уже 10 лет, был рождён 2010 году
Здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я воспользоваться материнским капиталом если ребёнку уже 10 лет, был рождён 2010 году
21 марта, 11:40, вопрос №3012515, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Здравствуйте можно продать дом купленный на материнский капитал если ребёнку не достиг возраста 18 лет?
Здравствуйте можно продать дом купленный на материнский капитал если ребёнку не достиг возраста 18 лет ?
14 августа 2020, 11:31, вопрос №2842121, Никита, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я купить квартиру за материнский капитал, если ребёнку нет 3 лет и в квартире имеются долги?
здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру за материнский капитал если ребёнку не 3 лет и в квартире имеются долги на сумму 180000
10 ноября 2018, 19:38, вопрос №2162851, Оксана, г. Мценск
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли мне сократить рабочий день, если ребёнку не исполнилось 3 года?
Добрый день! Должны ли мне сократить рабочий день если ребёнку не исполнилось 3??график с 8-17 и сохраняется ли з/п???
27 января 2018, 10:07, вопрос №1886289, Евгения, г. Балаково
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить дом за материнский капитал, если ребёнку не исполнилось ещё 3-х лет?
Здравствуйте!Можно ли купить дом на материнский капитал,если ребёнку не исполнилось ещё 3-х лет?
21 сентября 2016, 17:46, вопрос №1384616, Евгений, г. Ивантеевка
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2017