196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли потратить материнский капитал на лечение ребёнка?

Здравствуйте!Меня зовут Нина.Подскажите, пожалуйста, могу ли я оплатить материнским капиталом лечение ребёнка в психиатрической больнице?У ребёнка нет инвалидности.Спасибо!

10 Января 2018, 14:48, вопрос №1866873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
1749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Нет, такого права ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрено

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

10 Января 2018, 14:53
q Отблагодарить
1 0
Степан
клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, следующее.

Я слышала, что Мат.капитал можно потратить на погашение кредита.

Можно ли взять кредит на лечение, а затем погасить его с помощью материнского капитала?

10 Января 2018, 15:05
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
1749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Я привел выше исчерпывающий список направлений использования капитала, других действий, кроме описанных, он не допускает

10 Января 2018, 15:08
Юрист - Екатерина
9557
ответов
2737
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

К сожалению, не можете.

Способы использования маткапитала строго регламенированы положениями 

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Направить деньги на лечение Закон не предусматривает.

Услышать можно все что угодно.

С уважением,

10 Января 2018, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут