Можно ли потратить материнский капитал на лечение ребёнка?

Здравствуйте!Меня зовут Нина.Подскажите, пожалуйста, могу ли я оплатить материнским капиталом лечение ребёнка в психиатрической больнице?У ребёнка нет инвалидности.Спасибо!

, Степан, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, такого права ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрено

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Степан
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, следующее.

Я слышала, что Мат.капитал можно потратить на погашение кредита.

Можно ли взять кредит на лечение, а затем погасить его с помощью материнского капитала?

Я привел выше исчерпывающий список направлений использования капитала, других действий, кроме описанных, он не допускает

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, не можете.

Способы использования маткапитала строго регламенированы положениями

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Направить деньги на лечение Закон не предусматривает.

Услышать можно все что угодно.

С уважением,