Право граждан РФ на материнский капитал, если оба ребенка родились в США

Родители - граждане РФ проживают в США. Находятся там по рабочей визе. Оба ребенка родились в США в 2016 и 2018 гг. Положен ли матери маткапитал и если да, то какие документы и куда необходимо предоставить? Спасибо

, Татьяна Паршина, г. Обнинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Одним из основных условий получения сертификата на материнский (семейный) капитал является наличие гражданства Российской Федерации у мамы и ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В России или другой стране, значения не имеет.

В соответствии с действующим законодательством право на получение сертификата на материнский капитал приобретают женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего ребенка или последующих детей, независимо от места их жительства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Положен ли матери маткапитал и если да, то какие документы и куда необходимо предоставить?

Да, положен. Дети граждан РФ, даже если они рождены в ином государстве, получают гражданство РФ.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ваше место жительства значения не имеет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Есть ли у Вас регистрация места жительства в России?

Татьяна Паршина
Клиент, г. Обнинск

У родителей есть регистрация в России. Какие документы и куда нужно подавать?

Тогда для оформления сертификата нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или в местный МФЦ.

Необходимые документы:

паспорт заявителя;

свидетельства о рождении детей;

СНИЛС заявителя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Есть четыре варианта обращения:

1) непосредственно в в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания;

2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

3) направление заявления по почте;

4) направление заявления через сайт госуслуг

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

необходимо чтобы у ребенка было гражданство РФ.

Право на материнский капитал подтверждается соответствующим сертификатом, следовательно необходимо обратиться в к перечню документов и порядку выдачи данного сертификата.

Согласно приказу Минздрава и соцразвития Рф

от 18 октября 2011 года N 1180н

Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал:

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно если у Вас имеется место жительства РФ, ребенок получил гражданство РФ, в совокупности с остальными документами согласно приведенным мной правил выдачи сертификата, Вы вправе обратиться за его получением, при этом правила предусматривают следующий порядок обращения:

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица (далее — заявитель) вправе обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем
подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания,
через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр),
направления их по почте
либо направления заявления в форме электронного документа посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее — «Личный кабинет застрахованного лица»).

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Оформление сертификата на материнский (семейный) капитал семьям, проживающим за рубежом

Региональное отделение ПФР разъясняет, что для граждан, проживающих за рубежом, право на получение материнского (семейного) сертификата определяется на тех же условиях и правилах для его получения, что и для семей, проживающих на территории России.
Важным условием получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал является наличие у матери и второго, либо последующего ребенка, рожденного после 01.01.2007 года, гражданства Российской Федерации.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Если речь идет о гражданах РФ — то место рождения детей принципиального значения для целей получения материнского капитала не имеет значения.

Соответственно поскольку речь о нахождении за пределами РФ идет на основании рабочей визы — то срок пребывания в США ограничен, соответственнонет условий и для применения положений ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" согласно которому

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации,выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.
Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, установлен п. 28 Порядка.

При этом как указано в данном документе

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Дополню коллег, положено, поскольку и оснований для отказа нет:

ФЗ-256 статья 5:

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.
7. В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Таким образом, и родители, и дети — граждане РФ, так что Вы имеете право на получение материнского капитала.

Пакет документов для получения материнского капитала не отличается для семей, проживающих в России и за её пределами. В него входят:

заявление установленного образца;
паспорт РФ;
свидетельства о рождении детей;
подтверждение гражданства РФ у ребёнка, рождения которого дало право на получение материнского капитала;
наличие штампа о становлении на учёт в консульстве;
свидетельства СНИЛС;
при факте усыновления ребёнка – подтверждающий документ.
Заявление, все документы на иностранном языке необходимо нотариально заверить в консульстве РФ. После того, как весь необходимый портфель документов будет собран, Вам нужно выбрать способ его передачи в ПФ РФ.

Способы подачи заявления на получения мат. капитала без визита в РФ следующие:

1. Обратиться в местное консульство РФ.

2. Письмом заказным. Все документы должны иметь заверенные нотариусом копии, которые и отправляются заказным письмом в Пенсионный Фонд РФ. Образец заявления можно найти в интернете, после чего оно заполняется на русском языке. При отсутствии СНИЛС к пакету документов необходимо прикрепить анкету АДВ-1, для того, чтобы зарегистрироваться в реестре застрахованных лиц и получить свидетельство обязательного страхования.

3. Через доверенное лицо. Доверенное лицо должно иметь нотариально заверенную доверенность, при этом не учитывается степень родства с заявителем. Результат можно получить также через законного представителя и по почте, добавив в пакет документов заявление с просьбой отправления сертификата по указанному вами адресу.

Кроме того, учтите, что при отсутствии штампа наличия российского гражданства у детей, если они родились в другой стране, но родители являются гражданами РФ, оформление материнского капитала возможно только при личном визите. Перед составлением заявления на получение сертификата, нужно получить справки, подтверждающие гражданство РФ у детей, иначе придётся собирать заново все документы после отказа Пенсионным Фондом.

С уважением, Юдакова Е.А.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 3 ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  от 29.12.2006 г.

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
В соответствии с п. 4 4. Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н
лица, лично, их законные представители или доверенные лица (далее — заявитель) вправе обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направления их по почте либо направления заявления в форме электронного документа посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее — «Личный кабинет застрахованного лица»).

Согласно Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утв. Приказом Минтруда и социальной защиты населения РФ от 29 октября 2012 года N 345н

Исчерпывающий перечень документов, необходимых
для предоставления государственной услуги, подлежащих
представлению заявителем
 16. Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — заявление) принимается по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, заполненное на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подписанное лично заявителем или его представителем.
17. Заявление принимается при представлении документов, указанных в пункте 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180н (далее — Правила).
В случае непредставления заявителем документов (копий документов, сведений) о месте жительства (пребывания) или фактического пребывания, а также подтверждающих принадлежность к гражданству, необходимых для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, самостоятельно, ПФР, территориальный орган ПФР запрашивают их в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, в распоряжении которых имеется указанная информация.
(абзац введен Приказом Минтруда России от 29.09.2016 N 550н)
18. К заявлению прилагаются документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), подтверждающие изменение персональных данных заявителя в случае необходимости подтверждения родственных отношений с детьми (свидетельство о браке, свидетельство о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о расторжении брака).

Согласно п. 5 вышеуказанных Правил заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
подтверждающих рождение (усыновление) детей;
Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
6. В заявлении указываются:
наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подается заявление;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение сертификата (мать, отец, ребенок);
сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
сведения о принадлежности к гражданству;
страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при наличии);
сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);
контактный телефон;
сведения о законном представителе или доверенном лице (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (пребывания), фактического проживания, контактный телефон, документ, удостоверяющий личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан));
сведения о документе, удостоверяющем личность законного представителя или доверенного лица (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
сведения о реквизитах юридического лица, в том числе банковских, законного представителя или доверенного лица (если законным представителем или доверенным лицом является юридическое лицо);
сведения о детях (фамилия, имя, отчество, пол, реквизиты свидетельства о рождении, дата и место рождения, гражданство);
сведения о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения, очередность рождения (усыновления), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
сведения о ранее выданном сертификате;
сведения о лишении родительских прав в отношении ребенка (детей), совершении умышленных преступлений против личности в отношении ребенка (детей);
способ получения сертификата: лично, по почте, посредством Единого портала, «Личного кабинета застрахованного лица», через многофункциональный центр;
(в ред. Приказа Минтруда России от 05.09.2016 N 490н)
вид получаемого сертификата: на бумажном носителе, в форме электронного документа;
сведения об адресе для направления сертификата по почте;
сведения о документах, представленных в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, необходимых для получения сертификата.
В заявлении также указывается информация о том, что заявитель предупрежден об ответственности за достоверность представленных сведений и что данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам.
Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.
В случае подачи лицом, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки, через законного представителя или доверенного лица сведения, указанные в заявлении, подтверждаются подписью законного представителя, доверенного лица с проставлением даты представления заявления.
7. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы и организации обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в срок, не превышающий пяти календарных дней со дня их поступления в такие органы и организации.

Таким образом, Вы вправе воспользоваться вышеуказанными сайтами государственных.услуг для направления документов, копии и подпись на заявлении о выдаче сертификата придется заверить в консульстве.