До какого возраста родителей выплачивается материнский капитал?

Здравствуйте.

1.До какого возраста родителей выплачивается материнский капитал при рождении второго ребёнка?

2.Сколько составляет эта сумма?

И какую часть можно получить наличными?

3.Можно ли использовать материнский капитал на погашение долга ЖКХ?

, Ирина, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Программа материнского (семейного) капитала — это форма государственной поддержки российских семей, имеющих детей. Данный вид государственной социальной помощи оказывается российским гражданам с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении до 31 декабря 2018 года второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной социальной поддержки. Сумма маткапитала на 2016 и 2017 год не меняется, размер сертификата сейчас составляет 453026 руб.

    Улучшение жилищных условий:
        Покупка жилья (квартиры, дома, комнаты или доли в собственности);
        Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
        Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
        Компенсация за строительство дома;
        Ремонт и строительство дома своими силами;
        Долевое строительство или участие в жилищно-строительных кооперативах.
    Получение образования ребенком (детьми):
        Проживание студента в общежитии образовательного учреждения;
        Оплата услуг образовательного учреждения;
        Оплата содержания ребенка в детском саду.
    Формирование накопительной пенсии мамы.
    Социальная адаптация детей-инвалидов (новое направление).

Жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, можно будет продать только при соблюдении целого ряда обязательных условий, одним из которых является необходимость получения от органов опеки и попечительства разрешения на проведение сделки.

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, за исключением случаев расходования средств сразу после получения сертификата:

    на первоначальный взнос или погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа;
    на компенсацию затрат по оплате услуг и технических средств, направленных на социальную реабилитацию детей-инвалидов (с 1 января 2016 года).

В этих случаях возможно воспользоваться средствами маткапитала до достижения ребенком 3 лет.

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, запрещено законом обналичивание сертификата. Насчет возраста, то нет конкретност, м

    Улучшение жилищных условий:
        Покупка жилья (квартиры, дома, комнаты или доли в собственности);
        Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
        Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
        Компенсация за строительство дома;
        Ремонт и строительство дома своими силами;
        Долевое строительство или участие в жилищно-строительных кооперативах.
    Получение образования ребенком (детьми):
        Проживание студента в общежитии образовательного учреждения;
        Оплата услуг образовательного учреждения;
        Оплата содержания ребенка в детском саду.
    Формирование накопительной пенсии мамы.
    Социальная адаптация детей-инвалидов (новое направление).

Жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, можно будет продать только при соблюдении целого ряда обязательных условий, одним из которых является необходимость получения от органов опеки и попечительства разрешения на проведение сделки.

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, за исключением случаев расходования средств сразу после получения сертификата:

    на первоначальный взнос или погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа;
    на компенсацию затрат по оплате услуг и технических средств, направленных на социальную реабилитацию детей-инвалидов (с 1 января 2016 года).

В этих случаях возможно воспользоваться средствами маткапитала до достижения ребенком 3 лет.

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, запрещено законом обналичивание сертификата.

максимум до достижения 50 лет матери.