Можно ли сейчас получить мат капитал, если первого ребенка родила в 2012 году?

Здравствуйте! После рождения первого ребёнка в 2012г материнский капитал не получала. За получением выплат не обращалась. Возможно ли сейчас получение каких то выплат?

, Ася, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ася!

Не очень понял ваш вопрос. Вы пишете про первого ребенка, а когда вы родили второго?

В соответствии с действующим законодательством право на материнский капитал имеет женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Материнский капитал можно потратить только на определенные законом цели:

- на улучшение жилищных условий;

— на образование детей;

-на накопительную пенсию матери.

Единовременные выплаты из маткапитала в этом году не предусмотрены.

Удачи Вам