Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детские дома для умственно отсталых детей

Последние вопросы по теме «детские дома для умственно отсталых детей»

Фильтры
Трудовое право
Как описать в правилах внутреннего распорядка график работы педагога-психолога?
государственное бюджетное учреждение "детский дом-интернат для умственно-отсталых детей" получило лицензию на образовательную деятельность. Приняли педагогических работников. У педагога-психолога время преподавательской работы - 18 часов в неделю. Можно ли остальные 18 часов, отведенные на методическую работу, находится вне нашей организации. И если можно, то как это записать в правилах внутреннего распорядка? С уважением Наталья Д.
, вопрос №1413082, Наталья,
Семейное право
Возможно ли избежать или как минимизировать алименты при лишении родительских прав?
Ситуация такая, что родители отказались от ребенка при рождении из-за диагноза "Тяжелая умственная отсталость. Синдром Дауна". Написали отказ, дали согласие на усыновление и были уверены, что больше никакого отношения к ребенку не имеют, более того, даже не догадывались, что ребенок жив, потому как он был рожден сильно недоношенным, да и при таком диагнозе врачи пророчили ему не больше полугода. Одним из главных аргументов было то, что таким "сложным" детям лучше под присмотром врачей и понимание того, что такие дети забирают все время и силы родителей, а значит, можно уже не надеяться на других, здоровых детей. Спустя пять лет родителям пришло извещение из суда о том, что их вызывают ответчиками по исковому заявлению детского дома-интерната для умственно отсталых. Оказалось, что к ним полгода назад был переведен этот ребенок из специализированного дома-малютки, и они, т.к. "родители в жизнью и здоровьем ребенка не интересуются и участия в жизни не принимают", подают на лишение родительских прав и, несмотря на то, что ребенок находится на полном государственном обеспечении, требуют алименты в размере 1/4 любого дохода обоих родителей. В суд на беседу представители истца не приехали, ответчики объяснили ситуацию со своей стороны. Судья предложила до основного заседания суда связаться с истцом и уточнить, зачем истцу решение о лишении родительских прав, если у них на руках уже есть отказ, и, взяв во внимание то, что родители узнали, что ребенок жив, рассмотреть возможный вариант "участия в жизни ребенка". Директор дома-интерната в телефонном разговоре на диалог не согласилась. Она сказала родителям: "Я вам вообще помогаю. Читайте закон о психиатрии, там все есть. Мне нужно решение суда о лишении родительских прав, а дальше делайте, что хотите, хотите участвуйте, хотите - нет." Вот, собственно, вопросы следующие: 1. О какой части закона "О психиатрии" говорила представитель истца? 2. Можно ли сохранить родительские права и что они дают в данном случае? Какие обязанности при этом должны выполнять родители, при условии, что ребенок остается в доме-интернате в рамках своей программы лечения? 3. С каких сумм и в какой доле изымаются алименты в случае лишения родительских прав? Особенно интересует, включается ли в расчет сумма пособия на младшего ребенка, получаемого матерью. У родителей на данный момент двое детей, мать не работает, живут на зарплату отца, половина которой уходит на оплату ипотечного кредита, т.е. в расчете на человека получается чуть ли не меньше прожиточного минимума.
, вопрос №1342013, Сергей, г. Серпухов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как защитить права ребенка-родственника, находящегося в детском доме
Здравствуйте. Прошу подсказать, куда можно в первую очередь обратиться по защите прав детей, которые в настоящее время находятся в деском доме. История. Несколько лет назад мою сестру лишили родительских прав над двумя детьми 6 и 9 лет. Всё это время они жили в детском доме в своем городе - Челябинская обл., г. Пласт (население 13 тыс.чел.). У нашей мамы (их бабушки) государственное жилье, по этой причине ей отказали в постоянной опеке. По финансовым причинам она не может позволить себе снимать долгосрочное жилье, чтобы претендовать на опеку. Мама на пенсии, работает вахтами по две недели (две дома, две на работе) и каждые две недели забирала их на временное проживание. Они постоянно виделись и общались со своей матерью. Сейчас старшему 16, младшей 13. Девочку несколько лет назад определили в коррекционную школу после комиссии в Челябинске. При этом все попытки их бабушки обжаловать решение ни к чему не приводили, т.к. она "не имеет никаких прав". Девочка учится на 4 и 5, занимается вокалом, танцами и боксом. У нее нет проблем в общении со сверстниками, логопедических и других видимых ПСИХИЧЕСКИХ проблем. Но она всегда была зажата и неуверенна в себе в общении со взрослыми. Осенью была информация, что девочка прошла очередную комиссию, члены которой подняли вопрос о ее переводе на инклюзивное обучение. Но в апреле умерла их мама (моя сестра). В буквальном смысле на руках у дочери - так сложилось, что они в одно время проходили лечение в клинике. У девочки после этого появились проблемы с поведением в детском доме - ее видели с сигаретой, в алкогольном опьянении, она отказывалась идти в школу, заниматься, участвовать в общей деятельности и т.д., стала - что называется - неуправляемой. Несколько дней назад её вновь отправили на комиссию. Комиссия на этот раз установила, что ребенка необходимо перевести в другой город, в детский дом для умственно отсталых детей. Таким образом, 13 летнюю девочку без видимых психических отклонений, у которой в родном городе живет родной брат, бабушка, тетя (моя старшая сестра) и другие родственники, планируют перевести в другой город и поместить в специальное коррекционное заведение. При этом на любые вопросы и просьбы объяснить ситуацию родственникам ребенка отвечают, что у них нет никаких прав. Я убеждена, что это делается не в интересах ребенка, а в интересах "воспитателей", которые просто не справились, не смогли "открыть" ребенка и помочь ему пережить личные трагедии. Прошу подсказать, куда мы можем обратиться в этой ситуации? На каком основании и где мы можем потребовать пересмотра решения? Что вообще можно предпринять в данной ситуации, чтобы защитить девочку? Понимаю, что мы не имеем юридических прав, но я верю, что есть какой-то выход. Потому что если ребенка переведут в другой город, где он будет постоянно окружен умственно отсталыми детьми, без поддержки родственников, это окончательно подкосит ее психику. Средств на адвокатов и другую платную помощь у родственников нет.
, вопрос №1291831, Анна Ивановна,
Усыновление, опека и попечительство
Какие родственники обязаны пожизненно опекать умственно отсталого пожилого человека?
По закону какие родственники обязаны пожизненно опекать умственноотсталого пожилого (74 года) человека - имбецил с детства?
, вопрос №1273960, Дохотару Елена,
Защита прав работников
Право на основной удлиненный оплачиваемый отпуск воспитателя дома-интерната для умственно-отсталых детей
Воспитатели детского дома-интерната для умственно отсталых детей просят разъяснить, имеем ли мы право на ежегодный основный удлиненный оплачиваемый отпуск в связи с тем, что мы работаем с детьми-инвалидами. На основании Постановления Правительства РФ от 14.05.2015г. №466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" нам сократили отпуск с 56 до 28 календарных дней, не предоставив дополнительный отпуск за работу с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда. (Нам платят 25 %).
, вопрос №1148390, Светлана, г. Азов
Пенсии и пособия
Право на досрочную пенсию педагогам бюджетного учреждения
Здравствуйте, пенсионный фонд утверждает, что педагогам нашего учреждения - государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних- не идет педагогический стаж, то есть не имеют право на досрочное пенсионное обеспечение, и ссылаются на постановление Правительства от 14 мая 2015 г. № 466 О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках. Есть ли на это законное основание?
, вопрос №1116343, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Сколько часов в неделю должно быть у воспитателя в детском доме для умственно отсталых детей?
Воспитателям работающем в детском доме для умственно отсталых детей продолжительность рабочей пятидневной недели была 25 часов.Руководство ссылаясь на ст.333 ТК РФ,п.2.6. приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. за номером 1601, устанавливает работнику следующие особенности рабочего времени :норма часов педагогической работы воспитателям организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности устанавливают 30 часов в неделю за ставку заработной платы .Разьясните законно ли это ? Заработная плата остается прежней.
, вопрос №1102006, Катерина, г. Кемерово
Защита прав работников
Как отстоять отпуск и часовую нагрузку воспитателям, работающим с умственно отсталыми детьми?
Здравствуйте! Мы воспитатели Карпинского Детского дома-интерната для умственно отсталых детей . В настоящее время в нашем учреждении нет лицензии на образовательную деятельность. И так как нет лицензии Распоряжение Министерства Соц.политики : всех педагогов работающих ДДИ для умственно отсталых детей перевести на 40 часов в неделю за ставку заработной платы, и при этом добавили, что для интерната это и лучше, т.к. воспитатели будут больше находится с детьми. Должностные обязанности и заработная плата остаются без изменения. Педагоги как вели занятия с детьми, так и должны вести. И получается, что лицензироваться не дают, педагогическая деятельность должна вестись. Но при этом отпуск уменьшается с 56 дней на 28, часовая нагрузка увеличивается с 25 часов на 40.Как отстоять отпуск и часовую нагрузку? Как нам получить лицензию?
, вопрос №1051750, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Каким должен быть график работы логопеда в детском доме?
может ли быть график работы у логопеда в детском доме с умственно-отсталыми детьми с 9.00-11.00 разрыв 5 часов с16.00-18.00
, вопрос №973260, Светлана, г. Астрахань
Договорное право
Пансионат для ветеранов - это их дом или тюрьма?
Почему мы не можем поехать летом на благодатный юг не на один, а сразу на два-три месяца? Детальный текст вопроса - в прилагаемом файле.
, вопрос №700753, Андрей Иваныч, г. Воронеж
Лицензирование
Лицензирование медицинской деятельности в стационарном учреждении соцзащиты
Имеется бессрочная лицензия на осуществление медицинской деятельности, выданная 22 марта 2012 года. В связи с появление приказа 121-н, возникла необходимость внесения дополнительных видов деятельности, а именно "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Как правильно сделать - 1. подать на переоформление с заявлением только данного вида деятельности или 2. подать на переоформление с перечислением всех, ранее заявленных и отлицензированных видов деятельности (не изменилось НИЧЕГО, даже названия видов деятельности остались те же). С уважением, зав. медицинским отделением Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей Тамара Кожокарь.
, вопрос №454721, Тамара, г. Мончегорск
Социальное обеспечение
Лекарсевенное обеспечение в домах интернатах
Здравствуйте.Проживаю в доме-интернате автономного типа. Произвожу отчисления в размере 75% от трудовой пенсии, при этом на лекарственное обеспечение выделяется около 200 руб. Этого недостаточно. Приходится покупать лекарственные препараты на оставшиеся 25% моей пенсии. Подскажите пожалуйста существуют ли какие-либо нормы по лекарственному обеспечению граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания(домах-интернатах)?
, вопрос №224548, Елена Анатольевна, г. Омск
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какой должен быть рабочий день и з\п у инструктора по труду, работающего в МБУ "Дом-интернате для умственно отсталых детей"?
Я работаю в МБУ "Дом-интернате для умственно отсталых детей" уже более 10лет. Год я проработала воспитателем по труду, после чего мне сказали, что такой должности не существует и переименовали меня в инструктора по труду, мой рабочий день увеличился на час и з\п уменьшилась. Были частые моменты, когда меня ставили на группу вместо воспитателя, но не добавляли з\п, когда я стала отказываться и просить предъявить мне приказ на замещение, последовали угрозы увольнения и т.д. Сейчас перед уходом в отпуск мне предоставили для подписи документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час при той же з\п. Поскажите пожалуйста, какой должен быть на самом деле у меня рабочий день и з\п?? Работая с такими детьми должны у меня быть какие-то льготы? Заранее огромное спасибо.
, вопрос №173214, Татьяна,
Трудовое право
Доплата за работу в детском доме
Работаю в ГКОУ детский дом мед. сестрой, при переходе на новую систему оплаты труда в 2009 году прекратили выплату 20% за работу в детском доме(именно мед. персоналу), законно ли это? Спасибо!
, вопрос №27974, ольга тарасова, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.10.2016