Какие родственники обязаны пожизненно опекать умственно отсталого пожилого человека?

По закону какие родственники обязаны пожизненно опекать умственноотсталого пожилого (74 года) человека - имбецил с детства?

, Дохотару Елена,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие родственники обязаны пожизненно опекать умственно отсталого пожилого человека? По закону какие родственники обязаны пожизненно опекать умственноотсталого пожилого (74 года) человека — имбецил с детства?
Дохотару Елена

Добрый вечер!

Если гражданин признан недееспособным, то ему назначается опекун, который и должен его опекать и это не обязательно должен быть родственник. Опекун добровольно берёт опеку. Если нет лиц, которые могут стать опекуном, то гражданин может быть отправлен в специализированное учреждение — которое и будет опекуном.