Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какой должен быть рабочий день и з\п у инструктора по труду, работающего в МБУ "Дом-интернате для умственно отсталых детей"?

Я работаю в МБУ "Дом-интернате для умственно отсталых детей" уже более 10лет. Год я проработала воспитателем по труду, после чего мне сказали, что такой должности не существует и переименовали меня в инструктора по труду, мой рабочий день увеличился на час и з\п уменьшилась. Были частые моменты, когда меня ставили на группу вместо воспитателя, но не добавляли з\п, когда я стала отказываться и просить предъявить мне приказ на замещение, последовали угрозы увольнения и т.д.

Сейчас перед уходом в отпуск мне предоставили для подписи документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час при той же з\п.

Поскажите пожалуйста, какой должен быть на самом деле у меня рабочий день и з\п??

Работая с такими детьми должны у меня быть какие-то льготы?

Заранее огромное спасибо.

  • документ.jpeg
16 Августа 2013, 14:14, вопрос №173214 Татьяна
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Татьяна!

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. ст. 91 ТК РФ

    Настоящим
    Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная
    продолжительность рабочего времени для других категорий работников
    (педагогических, медицинских и других работников). ст. 92 ТК РФ

    Согласно
    Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва (Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19709)

    Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы): устанавливается

    30 часов в неделю:


    инструкторам по физической культуре;


    воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного
    дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных
    интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и
    подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных
    учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией,
    учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

    Полагаю, что инструктор по труду (он же может выполнять функции воспитателя) и инструктор по физкультуре выполняет одинаковые функции, следовательно Вы вправе ссылаться на указанный приказ.

    Размер заработной платы устанавливается трудовым договором и иными локальными актами, размер Вы можете узнать у работодателя и (или) в Управлении образования Вашего муниципалитета.

    С уважением, Владислав Быков.

    16 Августа 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ссылаясь на данный приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 мне хотят как раз и увеличить рабочий день, как так?

    У нас в обычных садиках рабочий день воспитателя и инструктора рабочий день=7.2ч в неделю, а в нашем учреждении у воспитателей 5ч раб день, а у меня был 6-ти часовой, а сейчас хотят сделать 7.2ч,

    Кстати, Наше учреждение не является образовательным.

    16 Августа 2013, 16:43
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы пишите:

    Сейчас перед уходом в отпуск мне предоставили для подписи документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час при той же з\п.

    Возьмите у работодателя копию этого документа и выложите здесь его скан (фото) для его изучения и конкретного ответа по Вашей ситуации.

    Если решение работодателя незаконно, Вы успеете его оспорить, если не не истекли сроки и решение работодателя об увеличении рабочего времени вступает в противоречие с нормами федерального уровня, приведенными коллегой выше.

    16 Августа 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот этот документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час

    • документ.jpeg
    16 Августа 2013, 17:28
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 18:28:

    Надо доподлинно разобраться, к какой категории Вы отнесены, к той, где 30 или 36 часов:

    В приказе № 2075 установлено:

    30 часов в неделю:

    инструкторам по физической культуре;

    воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

    36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.


    ! Для однозначного ответа следует видеть Ваш действующий договор трудовой, штатное расписание и должностную инструкцию.

    Не знаю, удастся ли в суде доказать, что инструктор по труду и по физической подготовке — это одно и то же в том контексте, что вправе требовать 30-часовую неделю… Без указанных локальных документов и не разобраться.

    Аналогия права может быть применена (статья 6 ГК РФ, статьи 4, 8 ТК РФ).

    Обращайтесь с исковым заявлением в суд о нарушении Ваших прав как работника, просите суд принять обеспечительные меры, в виде приостановки действия оспариваемого решения работодателя до вступления решения суда по его оспариванию в законную силу.

    16 Августа 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Вот этот документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час

    Это уведомление о существенных изменениях условий трудового договора, которые работодатель Вам предлагает за два месяца до внесения их в трудовой договор. 

    Кстати, Наше учреждение не является образовательным.

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. ст. 91 ТК РФ, предлагаемые условия 36 часов Вам следует принять и согласиться с предложением работодателя.

    16 Августа 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Я полагаю, что Ваш работодатель странно прочёл Приказ Минобрнауки, на который ссылается. Там Ваша должность «инструктора по труду дома-интерната для умственно отсталых детей» прямо не упомянута. Поэтому теоретически возможны два вывода: либо указанный приказ Ваш труд не регулирует, либо (если приравнять инструктора к воспитателю) Вы должны работать только 30 часов в неделю.

    Вся проблема как раз в неприменении норм трудового права по аналогии (в отличие от норм гражданского права).

    16 Августа 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats