Сколько часов в неделю должно быть у воспитателя в детском доме для умственно отсталых детей?

Воспитателям работающем в детском доме для умственно отсталых детей продолжительность рабочей пятидневной недели была 25 часов.Руководство ссылаясь на ст.333 ТК РФ,п.2.6. приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. за номером 1601, устанавливает работнику следующие особенности рабочего времени :норма часов педагогической работы воспитателям организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности устанавливают

30 часов в неделю за ставку заработной платы .Разьясните законно ли это ? Заработная плата остается прежней.

, Катерина, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Руководство вводит Вас в заблуждение.

Согласно статьи 333 ТК РФ и пункта 2.5 Приложения 1 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204):

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
инструкторам по физической культуре;
воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания) (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

С Уважением, Надежда.