Доплата за работу в детском доме

Работаю в ГКОУ детский дом мед. сестрой, при переходе на новую систему оплаты труда в 2009 году прекратили выплату 20% за работу в детском доме(именно мед. персоналу), законно ли это? Спасибо!

, ольга тарасова, г. Нижний Новгород
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Согласно п. 2.1.3 Постановления Правительства Нижегородской области от 15.10.2008 N 467 "Об оплате труда работников государственных учреждений социальной защиты населения Нижегородской области" мед. сестрам осуществляется выплата за работу в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах для детей и подростков, областном санаторно-реабилитационном центре для несовершеннолетних в размере 20 процентов должностного оклада, ставки заработной платы. В п. 2.1.4 указано, что за работу в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей (в том числе, специальном реабилитационно-образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья) в размере 15 - 20 процентов должностного оклада, ставки заработной платы. Вместе с тем, мед. сестер в списке должносетй не упоминается.

Т.о. если ваше учреждение относится к:

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

социальный приют для детей и подростков;

областной социальный приют для детей и подростков;

областной санаторно-реабилитационный центр для несовершеннолетних,

то вам положена выплата 20%.

ольга тарасова
Клиент, г. Нижний Новгород
Дело в том, что наш детский дом не относится к учереждениям соц. защиты - это образовательное учреждение и относится к министерству образования, детский дом для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Исходя из моего ответа следует, что выплаты в Вашем случае не предусмотрены.