Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети не достигшие 14 лет

Последние вопросы по теме «дети не достигшие 14 лет»

Фильтры
Семейное право
Замена фамилии для детей, не достигших 14 лет
Я второй раз вышла замуж, от первого брака имеются дети. Я бывшего мужа лешила родительских прав, могу я поменять им фамилию от второго брака. Что бы мы все были на одной фамилии
, вопрос №2102820, Надежда, г. Усть-Кут
Защита прав работников
Почему работодатель отказывает работнику в предоставлении неполного рабочего дня?
Работодатель отказывается установить рабочее время на полдня с 9.00 до 13.00 ,как прошу я и говорит, что будет установлен рабочий день в течении 7 часов 45 минут, с 9.00 до 17.45. У меня есть дети не достигшие 14 лет, согласно статьи 93 тк рф,я имею право на неполный рабочий день и удобное мне время, которое не противоречит условиям труда. Кто прав?
, вопрос №2096226, Светлана, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Можно ли ребёнку, не достигшему 14 лет, жить одному?
Добрый вечер! Подскажите, может ли родитель снять квартиру, а жить там будет подросток лет 12-13?
, вопрос №1988981, Ева, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Развратные действия по статье 135 в отношении не достигшего 12 лет ребенка
В билете по угаловному праву был вопрос Развратные действия ст. 135, в статье шла речь о ребенке достигшем 12 лет но не достигшем 16, преподаватель задал вопрос что если речь пойдет о ребенке не достигшем 12 лет, помогите квалифицировать действия указанные в этой статье в отношении ребенка не достигшево 12 лет
, вопрос №1957406, Никита, г. Новокузнецк
Уголовное право
Привлекут ли к уголовной ответственности за отношения 14-летнего парня и 11-летнюю девочку?
Бывают такие пары в школах, когда девочка влюбляется в парня на класс, а то и два-три класса старше. Ну и он отвечает взаимностью. Формально 14-летний ведь не является субъектом ни ст. 134 УК РФ, ни ст. 135 УК РФ. Ведь парень то не может быть педофилом априори, он сам ребёнок до 18 лет (по Конституции РФ он несовершеннолетний). Привлекут ли его к ответственности за обнимашки, поцелуи и отношения без секса с 11-летней девочкой?
, вопрос №1922430, Антон, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
На основании какой статьи можно уволиться по собственному желанию, без отработки?
На основании какой статьи можно уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней, если есть несовершеннолетние дети не достигшие 14 лет?
, вопрос №1874352, Наталья, г. Серпухов
Пенсии и пособия
Имею ли я право на пенсию по уходу за детьми, не достигшими 14 лет?
Здравствуйте.я вдова с2 несовершеннолетними детьми,на детей оформила пенсию по потери кормильца,имею ли я право на пенсию по уходу за детьми не достигшеми 14 лет?Я безработная.
, вопрос №1742691, Анна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я жить отдельно от родителей, если мне 14 лет?
Здравствуйте ! Дело вот в чем , мне 14 лет и я беременная, родители вечно меня и отца ребёнка шантажируют, что сделают так, что бы у нас ребёнка забрали. Парню 17, могу ли я проживать с ним, когда родители против ? Понимаете, очень переживаю за дочку, что у меня Ее просто заберут. Какая нормальная мать сможет жить с такой болью , не зная, что с Ее ребёнком и где он находится . И вот вопрос, кто может взять опеку над ребёнком, чтоб я могла с ним проживать ?
, вопрос №1697220, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли несовершеннолетнего ребенка 15 лет внести в паспорт матери?
Здравствуйте! Хотелось бы выяснить, ребёнку 15 лет, он несовершеннолетний, но при смене паспорта мамы его не внесли в паспорт объяснив это тем,что у него есть свой паспорт. Но он же всё равно несовершеннолетний.Проблема в том,что мы едем в поездку с коллективом,как мне доказать,что я его мама? Взять св-во о рождении и св-во о браке? Могу ли я всё таки настаивать в паспортном столе, чтобы мне вписали ребёнка в паспорт?
, вопрос №1685987, Евгения,
Жилищное право
После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади?
После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади? Но когда мы подали документы в МФЦ через 10 дней документы вернули. Обосновав это тем, что на жилплощади с ребенком должен быть зарегистрирован один из родителей, несмотря на то, что ребенку уже 14 лет и есть паспорт. Подскажите что делать?
, вопрос №1673284, Наталья, г. Воронеж
Гражданское право
Что необходимо для смены фамилии ребенка, не достигшего 14 лет?
Добрый день. Дочери 13,5 лет. Рождена в гражданском браке, записана на фамилию матери, отец вписан со слов матери. Сейчас ребенок хочет взять фамилию отца, отец не против. Что необходимо будет сделать? Нужно ли будет усыновлять ребенка или достаточно совместного заявления? Куда следует обратится в органы опеки или Загс? Будет ли данная процедура проще, если ребенку исполнится 14 лет?
, вопрос №1670154, Анастасия, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
С какого возраста, ребенок, может воспользоваться услугами платных медицинских центров самостоятельно в Санкт-Петербурге?
Добрый день. Меня интересует – с какого возраста, ребенок, не достигший совершеннолетия (18 лет), может воспользоваться услугами платных медицинских центров или клиник самостоятельно, таких как – многофункциональный медицинский центр, стоматология, центр эстетической медицины, центр эпиляции, лабораторная служба (сдача анализов), центр МРТ? Где в обязательном порядке до проведения процедуры необходимо подписать договор и информированное добровольное согласие на оказание платных медицинских услуг. Есть 2 противоречащих варианта: 1. 54 ст. ФЗ №323-РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" определен возраст – 15 лет, по достижении которого несовершеннолетние дети имеют право на самостоятельное решение вопроса о получении предлагаемой медицинской помощи или отказе от медицинского вмешательства. Несовершеннолетние, не достигшие возраста 15 лет, не имеют право принимать самостоятельные решения о проведении им какого-либо медицинского вмешательства. В этом случае, решение о проведении показанного несовершеннолетним пациентам медицинского вмешательства принимают их законные представители. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона. Но в этом пункте нет ни слова про заключение договора на оказание мед. услуг. А без договора такому пациенту не окажут услуги. Получается, что пациент может сам принимать решение, но заключать договор на оказание услуг без родителей не сможет на основании п.2 (см. ниже)? 2. 26 статья гражданского кодекса РФ гласит - совершать сделки, заключать договоры, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей. Как итог, может ли несовершеннолетний в возрасте с 15,16,17 лет ходить один в медцентры без родителя и заключать договора на медуслуги? Должен ли в информированном согласии на оказание медицинских услуг ребенок, если он в сопровождении взрослого пришел, ставить свою подпись наравне с родителем?
, вопрос №1648177, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как назначается оплата проезда к месту отдыха, если жена не работает, а ребенок старше 14 лет?
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Проживаем в районе крайнего севера. Жена не работает. Я работаю в частной компании. Интересует вопрос по оплате стоимости проезда к месту отдыха (отпуск). В коллективном договоре есть оговорка: "К неработающим членам семьи работника, являющимся иждивенцами, в целях настоящего Положения относятся:...........неработающие супруг или супруга, если они заняты уходом за детьми, не достигшими 14 лет, и не являются пенсионерами." А если нет детей или они старше 14, но не достигли 18 лет, то не оплатят? Нет ли здесь какого-то несоответствия действующему законодательству. И если можно поясните что делать если в трудовой книжке нет записи, что жена увольнялась, потому что осуществляет уход за ребенком?
, вопрос №1628755, Сергей, г. Мурманск
Гражданское право
Можно ли лицам не достигшим 14 лет совершать покупки одежды?
Добрый день. Имеют ли право лица не достигшие 14 лет совершать покупки в магазине одежды? Работаю в магазине одежды, отказали в продаже вещей ребенку 13 лет. имели ли мы право отказать? спасибо за ответ
, вопрос №1586285, Елена, г. Ялуторовск
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, не достигшему 14 лет, без отца?
Здравствуйте можно ли поменять отчество ребенку не достигшему 14 лет, без отца? Я мать одиночка
, вопрос №1584749, Дарья, г. Нижний Тагил
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.09.2018