Можно ли лицам не достигшим 14 лет совершать покупки одежды?

Добрый день. Имеют ли право лица не достигшие 14 лет совершать покупки в магазине одежды? Работаю в магазине одежды, отказали в продаже вещей ребенку 13 лет. имели ли мы право отказать? спасибо за ответ

, Елена, г. Ялуторовск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Статья 28 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность малолетних.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних),
сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут
совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом
применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего
Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе
самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по
сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители
или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их
вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред,
причиненный малолетними.

Ваша сделка является мелкой бытовой, ребенку было бы достаточно согласия родителя, что он на данные ему денежные средства себе может что-нибудь купить. Но в тоже время, где уверенность, что родитель согласен, и дал деньги именно на это? Письменного согласия нет, следовательно вы были правы.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации, действительно было лучше отказать, поскольку покупка одежды не является мелкой бытовой сделкой, и Вы же не знаете было на это согласие родителей.

Согласно статьи 28 ГК РФ

2.Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.