Можно ли несовершеннолетнего ребенка 15 лет внести в паспорт матери?

Здравствуйте! Хотелось бы выяснить, ребёнку 15 лет, он несовершеннолетний, но при смене паспорта мамы его не внесли в паспорт объяснив это тем,что у него есть свой паспорт. Но он же всё равно несовершеннолетний.Проблема в том,что мы едем в поездку с коллективом,как мне доказать,что я его мама? Взять св-во о рождении и св-во о браке? Могу ли я всё таки настаивать в паспортном столе, чтобы мне вписали ребёнка в паспорт?

, Евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В паспорт вносятся сведения о детях не достигших 14 лет. Поэтому берите свидетельство о рождении

Ни по чьему желанию детей достигших 14 летия туда не впишут. Это не предусмотрено положением о паспорте.

Евгения
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. В св-ве о рождении у меня девичья фамилия,тогда мне нужно ещё брать св-во о браке?

Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Евгения!

В паспорт вносятся сведения только о детях не достигших 14 — ти лет. Вам придётся брать свидетельство о рождении для подтверждения родства.

Это говорится в пункте 43.4 Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

43. В паспорте производятся следующие отметки и записи:

43.4. Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью сотрудника, ее внесшего, и соответствующей печатью подразделения.

Евгения
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ,но в св-ве о рождении у меня ещё девичья фамилия, тогда нужно брать св-во о браке? Всё же,хотелось бы узнать, по желанию родителей можно вписать 15летнего ребёнка в паспорт матери?

Административным регламентом такое не предусмотрено, по-этому, да, Вам придётся ещё и брать свидетельство о заключении брака.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро!                                              Согласно пункту 90.4   действующего приказа Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), отметки о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяются подписью сотрудника, их внесшего, и печатью подразделения.  Для  удостоверения личности ребенка, нужно взять паспорт ребенка, а для удостоверения родства — свидетельство о рождении ребенка.                                                                      В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.