412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли поменять отчество ребенку, не достигшему 14 лет, без отца?

Здравствуйте можно ли поменять отчество ребенку не достигшему 14 лет, без отца? Я мать одиночка

25 Марта 2017, 15:45, вопрос №1584749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья.

Согласно статьям 58 и 59 Семейного Кодекса РФ имя и фамилия ребёнка производится по заявлению и с согласием органов опеки, которым следует отправить просьбу о смене фамилии или имени, и второго родителя.

К сожалению, по СК РФ не предусмотрена смена отчества без веских причин, которыми считается лишь удочерение или усыновление ребёнка. То есть, юридически этот человек становится ребёнку отцом, а так как отчество даётся по отцу, то и замена отчества считается законной и обоснованной.

25 Марта 2017, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
818
ответов
307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

До достижения ребенком возраста 14 лет изменить отчество нельзя.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенку до достижения им возраста 14-ти лет можно изменить имя и/или фамилию.

(статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации).

По достижении ребенком возраста 14 он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

(пункт 1 ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»).

Таким образом, изменить отчество своему ребенку Вы не можете до достижения им возраста 14 лет.

Желаю удачи!

25 Марта 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.