Можно ли поменять отчество ребенку, не достигшему 14 лет, без отца?

Здравствуйте можно ли поменять отчество ребенку не достигшему 14 лет, без отца? Я мать одиночка

, Дарья, г. Нижний Тагил
Дарья Кролькова
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Согласно статьям 58 и 59 Семейного Кодекса РФ имя и фамилия ребёнка производится по заявлению и с согласием органов опеки, которым следует отправить просьбу о смене фамилии или имени, и второго родителя.

К сожалению, по СК РФ не предусмотрена смена отчества без веских причин, которыми считается лишь удочерение или усыновление ребёнка. То есть, юридически этот человек становится ребёнку отцом, а так как отчество даётся по отцу, то и замена отчества считается законной и обоснованной.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

До достижения ребенком возраста 14 лет изменить отчество нельзя.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенку до достижения им возраста 14-ти лет можно изменить имя и/или фамилию.

(статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации).

По достижении ребенком возраста 14 он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

(пункт 1 ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»).

Таким образом, изменить отчество своему ребенку Вы не можете до достижения им возраста 14 лет.

Желаю удачи!