8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему работодатель отказывает работнику в предоставлении неполного рабочего дня?

Работодатель отказывается установить рабочее время на полдня с 9.00 до 13.00 ,как прошу я и говорит, что будет установлен рабочий день в течении 7 часов 45 минут, с 9.00 до 17.45. У меня есть дети не достигшие 14 лет, согласно статьи 93 тк рф,я имею право на неполный рабочий день и удобное мне время, которое не противоречит условиям труда. Кто прав?

, Светлана, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правы Вы, поскольку формулировка «работодатель — обязан», что подразумевает собой должное поведение.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе
 одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
 При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени,

а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ст. 93 ТК РФ

С уважением,

1
0
1
0

Екатерина, работодатель действительно обязан предоставить, но не сказано на сколько часов, в вопросе Светлана написала, что ей предложили на 15 минут сократить ее рабочий день, т.е. работодатель тем самым выполнил свою обязанность, хоть и на 15 минут, а не как просила Светлана до 4х рабочих часов в день, т.е. само время — по соглашению сторон.

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законодательством вы имеете полное право на обязательное установление работодателем неполного рабочего времени для вас.

Единственная поправка - режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вы в данной ситуации правы, но работодатель может доказать, что условия труда не позволяют установить вам желаемое время.

Советую так же запросить у работодателя письменное объяснение причин отказа

Если работодатель не сможет дать вам мотивированный ответ, обратитесь в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Я работаю бухгалтером-ревизором в бухгалтерию по обслуживанию детских садов. Работа монотонная, срочности нет, проверяем текущую работу остальных бухгалтеров. Думаю, что здесь очень сложно доказать что условия труда не позволяют.

В таком случае, удачи вам. Думаю, одно упоминание о трудовой инспекции сделает вашего работодателя более сговорчивым.

0
0
0
0
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Светлана, добрый день!

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет…

Действительно, работодатель обязан предоставить Вам неполное рабочее время, но Вам его и предоставили на 15 минут меньше, в ТК РФ нет указания на минимальные и максимальные границы неполного времени, т.е. работодатель обязан предоставить сокращенное время, но количество часов рабочего дня определяется по соглашению сторон.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Взято из консультант плюс «а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ).». Фраза «устанавливается в соответствии с пожеланиями работника» никак мне не поможет?

… с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Это и говорит о том, что продолжительность рабочей смены устанавливается по соглашению сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018