Почему работодатель отказывает работнику в предоставлении неполного рабочего дня?

Работодатель отказывается установить рабочее время на полдня с 9.00 до 13.00 ,как прошу я и говорит, что будет установлен рабочий день в течении 7 часов 45 минут, с 9.00 до 17.45. У меня есть дети не достигшие 14 лет, согласно статьи 93 тк рф,я имею право на неполный рабочий день и удобное мне время, которое не противоречит условиям труда. Кто прав?

, Светлана, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правы Вы, поскольку формулировка «работодатель — обязан», что подразумевает собой должное поведение.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе
 одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
 При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени,

а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ст. 93 ТК РФ

С уважением,

Екатерина, работодатель действительно обязан предоставить, но не сказано на сколько часов, в вопросе Светлана написала, что ей предложили на 15 минут сократить ее рабочий день, т.е. работодатель тем самым выполнил свою обязанность, хоть и на 15 минут, а не как просила Светлана до 4х рабочих часов в день, т.е. само время — по соглашению сторон.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законодательством вы имеете полное право на обязательное установление работодателем неполного рабочего времени для вас.

Единственная поправка - режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вы в данной ситуации правы, но работодатель может доказать, что условия труда не позволяют установить вам желаемое время.

Советую так же запросить у работодателя письменное объяснение причин отказа

Если работодатель не сможет дать вам мотивированный ответ, обратитесь в трудовую инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Я работаю бухгалтером-ревизором в бухгалтерию по обслуживанию детских садов. Работа монотонная, срочности нет, проверяем текущую работу остальных бухгалтеров. Думаю, что здесь очень сложно доказать что условия труда не позволяют.

В таком случае, удачи вам. Думаю, одно упоминание о трудовой инспекции сделает вашего работодателя более сговорчивым.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Светлана, добрый день!

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет…

Действительно, работодатель обязан предоставить Вам неполное рабочее время, но Вам его и предоставили на 15 минут меньше, в ТК РФ нет указания на минимальные и максимальные границы неполного времени, т.е. работодатель обязан предоставить сокращенное время, но количество часов рабочего дня определяется по соглашению сторон.

Светлана
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Взято из консультант плюс «а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ).». Фраза «устанавливается в соответствии с пожеланиями работника» никак мне не поможет?

… с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Это и говорит о том, что продолжительность рабочей смены устанавливается по соглашению сторон.