8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлекут ли к уголовной ответственности за отношения 14-летнего парня и 11-летнюю девочку?

Бывают такие пары в школах, когда девочка влюбляется в парня на класс, а то и два-три класса старше. Ну и он отвечает взаимностью. Формально 14-летний ведь не является субъектом ни ст. 134 УК РФ, ни ст. 135 УК РФ. Ведь парень то не может быть педофилом априори, он сам ребёнок до 18 лет (по Конституции РФ он несовершеннолетний). Привлекут ли его к ответственности за обнимашки, поцелуи и отношения без секса с 11-летней девочкой?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Мальчик не достиг возраста уголовной ответственности по данным преступлениям — не привлекут.

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Мальчик не достиг возраста уголовной ответственности по данным преступлениям — не привлекут.

С уважением,

Консультация юриста бесплатно
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Не привлекут, по двум составом субъектом преступления может быть лицо, достигшее 18 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста


1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Статья 135. Развратные действия


1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А за насильственные действия сексуального характера могут ли? Говорят, что развратные действия в отношении не достигших 12 лет в любом случае являются насильственными. Не может же быть такое, что теперь все 12-летние, 13-летние, 14-летние мальчики и девочки, встречающиеся и имеющие отношения (несексуальные) а именно вот любовные без секса с 11-летними мальчиками и девочками, подлежат уголовной ответственности или спецшколе, если не достиг 14 лет, по ст. 132 ч. 4 УК РФ?

нет, 132 УК в данном случае не подходит.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли поставить на учет в полицию, если узнают что 15 летняя девушка и 16 летний парень занимались оральным сексом
могут ли поставить на учет в полицию, если узнают что 15 летняя девушка и 16 летний парень занимались оральным сексом
, вопрос №3060432, Андрей, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности за запись телефонного разговора и передачу ее посторонним?
Добрый день! Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который вел запись нашего с ним телефонного разговора, а потом передал его запись другим людям, которые начали вымогать деньги за то, что не будут ее распространять. В записи нет ничего противозаконного, но ее распространение может причинить вред моей семье. Не получив денег он начал рассылать запись со своего телефона в виде ммс, (это подтверждено его же детализацией) по техническим причинам она не воспроизвелась у получателей. Затем он начал отправлять оскорбления в соцсетях, в смс, звонить на работу, распространять порочащую информацию в интернете. Есть свидетель, который слышал как мне звонили и требовали деньги в обмен на молчание, полиция считает, что это не доказательство.Часть смс не сохранились. Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела, сейчас ведется повторная проверка, ведется очень вяло, так чтобы и во второй раз отказать.Неужели нет оснований для уголовной ответственности?
, вопрос №1760341, Наталья, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли иметь половые отношения 19 летнему парню с 17 летней девушкой и избежать ответственности?
Здравствуйте ! Можно ли иметь половые отношения 19 летнему парню с 17 летней девушкой и избежать уголовной ответственности ?
, вопрос №1467440, Надежда, г. Екатеринбург
2 ответа
Административное право
Чем наказуем половой контакт 15 летней девушки и 15 летнего парня по обоюдному согласию для парня?
Чем наказуем половой контакт 15 летней девушки и 15 летнего парня по обоюдному согласию, для парня?
, вопрос №1282284, Влад, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Можно ли сдать квартиру 17 летней девушке и 20 летнему парню?
Хочу сдать квартиру. Подала объявление. Ко мне обратилась девушка, ей 17 лет. Пояснила, что квартира для неё и её молодого человека, которому 20 лет. Можно ли сдать квартиру 17 летней девушке и 20 летнему парню? Она несовершеннолетняя, как квалифицируются их отношения, или меня это не должно беспокоить, как квартиросдатчика?
, вопрос №1141527, Ирина, г. Волгоград
1 ответ