С какого возраста, ребенок, может воспользоваться услугами платных медицинских центров самостоятельно в Санкт-Петербурге?

Добрый день. Меня интересует – с какого возраста, ребенок, не достигший совершеннолетия (18 лет), может воспользоваться услугами платных медицинских центров или клиник самостоятельно, таких как – многофункциональный медицинский центр, стоматология, центр эстетической медицины, центр эпиляции, лабораторная служба (сдача анализов), центр МРТ? Где в обязательном порядке до проведения процедуры необходимо подписать договор и информированное добровольное согласие на оказание платных медицинских услуг.

Есть 2 противоречащих варианта:

1. 54 ст. ФЗ №323-РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" определен возраст – 15 лет, по достижении которого несовершеннолетние дети имеют право на самостоятельное решение вопроса о получении предлагаемой медицинской помощи или отказе от медицинского вмешательства. Несовершеннолетние, не достигшие возраста 15 лет, не имеют право принимать самостоятельные решения о проведении им какого-либо медицинского вмешательства. В этом случае, решение о проведении показанного несовершеннолетним пациентам медицинского вмешательства принимают их законные представители.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Но в этом пункте нет ни слова про заключение договора на оказание мед. услуг. А без договора такому пациенту не окажут услуги. Получается, что пациент может сам принимать решение, но заключать договор на оказание услуг без родителей не сможет на основании п.2 (см. ниже)?

2. 26 статья гражданского кодекса РФ гласит - совершать сделки, заключать договоры, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей.

Как итог, может ли несовершеннолетний в возрасте с 15,16,17 лет ходить один в медцентры без родителя и заключать договора на медуслуги?

Должен ли в информированном согласии на оказание медицинских услуг ребенок, если он в сопровождении взрослого пришел, ставить свою подпись наравне с родителем?

Уточнение от клиента

Что грозит медицинской организации, если она заключит договор с несовершеннолетним (например, 16 или 17 лет)? Он подпишет информированное согласие, т.к. имеет право и заключит с организацией договор, но при этом не имеет право заключать его. В этом случае, если родители потом будут против, то они максимум могут признать договор недействительным и, к примеру попросить вернуть уплаченные деньги или могут какой-то моральной компенсации требовать и т.д., Так как услуга была оказана без их ведома, или ему по вероисповеданию или аналогичным причинам нельзя было этого делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы уже сами нашли нормативную базу по вашему вопросу и совершенно верно пришли к выводу, что в ней есть противоречие. Хотя противоречием это не совсем правильно называть, поскольку нормы регулируют разные юридически значимые действия — дачу согласия на вмешательство и заключение договора на оказание услуги.

В итоге несовершеннолетний в возрасте от 15 до 18 лет сам подписывает информированное согласие, с 14 лет сам подписывает договор на оказание платной услуги, но в договоре делается отметка о согласии законного представителя на совершение этой сделки ребенком. В свое время в мед. организации, работавшей с детьми и взрослыми, пришлось делать несколько вариантов договоров — 1. Родитель от имени ребенка до 14 лет заключает договор 2. Ребенок от 14 лет сам заключает договор, но родитель пишет о своем согласии. Информированное согласие ребенок старше 15 лет подписывает сам без всяких отметок родителей.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как я поняла, то начиная с 15 лет, ребенок самостоятельно подписывает информированное согласие и подпись родителя не нужна. Кто должен подписать информированное согласие, если ребенок не достиг 15-ти летнего возраста? Только официальный представитель или подпись ребенка тоже нужна?

До 14 лет договор заключает родитель от имени ребенка. Получается, что в договоре данные будут только ребенка, но подпись ставит родитель? Или договор заключается с родителем, который является законным представителем?

Начиная с 14 лет, ребенок заключает договор самостоятельно, но родитель пишет о своем согласии? Какая пометка должна быть от родителя в договоре?

Добрый день. Как я поняла, то начиная с 15 лет, ребенок самостоятельно подписывает информированное согласие и подпись родителя не нужна. Кто должен подписать информированное согласие, если ребенок не достиг 15-ти летнего возраста? Только официальный представитель или подпись ребенка тоже нужна?
Анна

Только законный представитель, ребенок до 15 лет информированное согласие не подписывает.

До 14 лет договор заключает родитель от имени ребенка. Получается, что в договоре данные будут только ребенка, но подпись ставит родитель? Или договор заключается с родителем, который является законным представителем?
Анна

Тут как вам удобно. Я пишу так:

«Общество с ограниченной ответственностью «...», именуемое в дальнейшем
«Исполнитель» в лице директора __________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и _______________ (данные родителя), являющийся законным представителем несовершенолетнего Потребителя ___________________(данные ребенка), с другой стороны, именуемая (ый) в дальнейшем Заказчик, вместе именуемые „Стороны“, а индивидуально – „Сторона“, заключили настоящий
Договор о нижеследующем:...»

Начиная с 14 лет, ребенок заключает договор самостоятельно, но родитель пишет о своем согласии? Какая пометка должна быть от родителя в договоре?
Анна

«С заключением договора согласен. ФИО родителя, его данные (н-р, паспорт), дата, подпись».

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Не вижу противоречия, ФЗ №323-РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предоставляет право исключительно на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. Это вовсе не означает, что несовершеннолетний с 15 лет может заключать договоры об оказании платных медицинских услуг без согласия законных представителей.

До 15 лет официальный представитель подписывает инф. согл. за ребенка.

В формате:
Я,… являюсь законным представителем: ФИО, год рождения...
Я проинформирован....
Я даю согласие...
Я подтверждаю…

Безусловно первый вариант.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы сами провели хорошее исследование.

И выводы, в общем-то, можно сделать из того, что вы нашли.

может ли несовершеннолетний в возрасте с 15,16,17 лет ходить один в медцентры без родителя и заключать договора на медуслуги?
Анна

может, но это чревато, что родители не одобрят сделку (возможно же и последующее одобрение) и оплату получить по такому договору будет затруднительно.

Информированное согласие от несовершеннолетнего старше 15 лет получать нужно. При этом от законного представителя такое согласие получать нет надобности.

А вот информацию о состоянии здоровья такого несовершеннолетнего предоставлять его законным представителям можно только с его согласия.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
ст. 20, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
начиная с 15 лет, ребенок самостоятельно подписывает информированное согласие и подпись родителя не нужна
Анна

да

Кто должен подписать информированное согласие, если ребенок не достиг 15-ти летнего возраста?
Анна

законный представитель (родитель)

До 14 лет договор заключает родитель от имени ребенка. Получается, что в договоре данные будут только ребенка, но подпись ставит родитель? Или договор заключается с родителем, который является законным представителем?
Анна

Стороной договора (заказчиком) будет родитель, а пациентом (лицом, получающим услугу) — ребенок. Так называемый договор в пользу третьего лица.

Начиная с 14 лет, ребенок заключает договор самостоятельно, но родитель пишет о своем согласии? Какая пометка должна быть от родителя в договоре?
Анна

В произвольной форме, главное, чтобы было понятно, что родитель на заключение договора согласен (не возражает).

Ну, и конечно, нужно убедиться в полномочиях законного представителя (св. о рождении, паспорт).

Уточню для ясности:

Договор можно заключать с родителем ребенка и в возрасте от 14 до 18 лет, не обязательно заключать его с самим ребенком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно установленным правилам, если речь идет о платных медицинских услугах, есть определения потребителя и заказчика, в статусе потребителей несовершеннолетние могут выступать в любом возрасте до 18 лет соответственно, а в статусе заказчика, в возрасте от 14 до 18 лет с учетом положений уже приведенной Вами статьи 26 Гражданского кодекса РФ, т.е. с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2012 года N 1006
Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);
«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;
«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.
docs.cntd.ru/document/902373051