Можно ли ребёнку, не достигшему 14 лет, жить одному?

Добрый вечер!

Подскажите, может ли родитель снять квартиру, а жить там будет подросток лет 12-13?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 12-13 лет не может.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

С уважением,

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет так как подросток в 12-13 считается несовершеннолетним, ответственность за него несут родители, опекуны.