На основании какой статьи можно уволиться по собственному желанию, без отработки?

На основании какой статьи можно уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней, если есть несовершеннолетние дети не достигшие 14 лет?

, Наталья,
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Сам по себе факт наличия ребенка до 14 лет не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока в 14 дней. Поэтому дишь по этой причине работодатель иожет не расторгнуть с Вами договор без отработки.

Если Вы, допустим, укажите что ребенку необходим уход в связи с болезнью либо каким либо другим обстоятельствам, а так же это подтвердите, то работодатель должен Вас уволить в срок, которвй Вы просите.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.