8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какой статьи можно уволиться по собственному желанию, без отработки?

На основании какой статьи можно уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней, если есть несовершеннолетние дети не достигшие 14 лет?

16 января 2018, 20:09, Наталья,
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Сам по себе факт наличия ребенка до 14 лет не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока в 14 дней. Поэтому дишь по этой причине работодатель иожет не расторгнуть с Вами договор без отработки.

Если Вы, допустим, укажите что ребенку необходим уход в связи с болезнью либо каким либо другим обстоятельствам, а так же это подтвердите, то работодатель должен Вас уволить в срок, которвй Вы просите.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

16 января 2018, 20:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На основании какой статьи можно отказать покупателю в возврате денежных средств за надувной матрас надлежащего качества?
На основании какой статьи можно отказать покупателю в возврате денежных средств за надувной матрас надлежащего качества ?
12 июля, 02:55, вопрос №3067606, Леонова Евгения Ивановна, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Каким образом можно уволиться без обязательной отработки 14 дней?
Доброе утро. Каким образом можно уволится без обязательной отработки 14 дней? Я работаю в государственной поликлиники. Имею ребенка 3 лет.
02 апреля 2020, 04:31, вопрос №2730247, Софья, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
На основании какой статьи можно отказаться от лечения после постановки на учет в ПДН?
на основании какой статьи можно отказаться (если) от лечения в ПНД после постановки на учёт? была принудительная госпитализация в больницу, затем дневной стационар
23 мая 2019, 18:28, вопрос №2368671, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
По какой статье можно уволиться в связи с переводом мужа в другой регион?
Здравствуйте! Я служу в ОВД, но вынуждена уволиться в связи с переводом мужа в другой регион РФ (военный), хотела и я перевестись туда в полицию, но сказали, что должности нет.(( Вопрос такой, по какой статье я могй уволиться? В отделе кадров настаивают на ст. 80 (по собственному желанию). Но если меня уволят по причине перевода мужа, но ему выплатят компенсацию в размере моих двух окладов. К какой статье можно привязать причину моего увольнения? Заранее спасибо!
02 мая 2017, 21:22, вопрос №1627343, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
На основании какой статьи можно отклонить заявку?
Участник ЭА не прикрепил письменное согласие на участие в ЭА, правомерно ли будет если по этой причине закупочная комиссия его отклонит? На основании какой статьи можно это сделать?
05 ноября 2016, 09:32, вопрос №1431285, Валентина, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2018