8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади?

После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади? Но когда мы подали документы в МФЦ через 10 дней документы вернули. Обосновав это тем, что на жилплощади с ребенком должен быть зарегистрирован один из родителей, несмотря на то, что ребенку уже 14 лет и есть паспорт. Подскажите что делать?

, Наталья, г. Воронеж
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Наталья!

По закону несовершеннолетний ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. Термин «несовершеннолетний» подразумевает под собой ребёнка, не достигшего 18- летнего возраста. В данном случае, наличие паспорта у ребёнка не имеет значения, ведь ему все равно нет ещё 18 лет.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Регистрация несовершеннолетнего, достигшего 14 лет

После получения ребенком паспорта в 14 лет прописать его, при согласии родителей и собственников жилья, можно в другую квартиру, по любому выбранному адресу. Не имеет значения, прописаны там родители или нет.

Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении.

Для прописки несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет в регистрирующий орган нужно подать следующие документы:

Паспорт ребенка;

Заявление по форме №6;

Письменное согласие лица, предоставляющего жилплощадь.

При этом несовершеннолетний непременно должен лично присутствовать при проведении процедуры прописки. Ребенок должен предоставить в регистрационный орган паспорт и не быть против регистрации.

Для прописки ребенка в муниципальной квартире потребуется не только согласие нанимателя, но и письменное одобрение всех, кто зарегистрирован в жилом помещении.

Но что тогда имеется ввиду в этой статье "?Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении."

Все так, но на практике в разных регионах у органов УФМС свои отдельные требования.  Каждый отдел осуществляет свою деятельность так, как её понимает. Для того, чтобы прописать 14-летнего ребёнка в жильё к постороннему лицу может понадобиться либо согласие органа опеки, либо нотариальное согласие обоих родителей, а также личное присутствие собственников жилья, в которое будет осуществляться прописка. Где-то можно прописать ребёнка только к родственному лицу, и требуется предоставить документы, подтверждающие родство с лицом, к которому собирается прописаться ребёнок. Можно прописать ребёнка в квартиру, являющуюся его собственностью, без родителей, но опять же с согласия органов опеки.

Необходимо уточнить в Вашем отделе УФМС, не в МФЦ, при каких условиях и дополнительных документах возможно осуществить прописку ребёнка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтеребенку 14 лет мы гражданство находится в данный
Здравствуйте!ребенку 14 лет мы гражданство находится в данный момент в Азербайджане должна приехать в Россию без сопровождения!нудны ли ей другие документы какие то помимо загранпаспорта?
, вопрос №3984613, Айнур, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, недавно я узнала, что мне принадлежал гараж от отца, который он переписал на меня в возрасте 5 лет, вскоре отец умер и гаражом пользуется мой старший брат уже 40 лет
Здравствуйте, недавно я узнала, что мне принадлежал гараж от отца, который он переписал на меня в возрасте 5 лет, вскоре отец умер и гаражом пользуется мой старший брат уже 40 лет. Как узнать, чей гараж сейчас?
, вопрос №3983715, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то законно приобрести комнату на маткапитал до достижения детьми 3 лет?
Добрый день! Можно ли как то законно приобрести комнату на маткапитал до достижения детьми 3 лет?
, вопрос №3983360, Наталья, г. Пермь
Недвижимость
Как можно решить этот вопрос, и вообще есть ли выход из этой ситуации
Здравствуйте. Такая ситуация. Мы хотим продать квартиру, в данной квартире есть доли детей, дети до 14 лет, квартира была куплена с привлечением мат капитала уже после покупки квартиры. Мы купили квартиру большей площадью и хотим туда переехать. Но у нас проблемы с опекой, нам дают разрешение только в двух вариантах, либо после продажи мы в новой квартире выделяем доли и все деньги с продажи мы вносим в счёт ипотеки новой квартиры, и либо второй вариант мы после продажи так же выделяем доли и ложим на счёт детей сумму с продажи равной сумме их долей в старой квартире. Но есть одно но, новая квартира без ремонта, и если мы отдадим деньги после продажи, то мы не сможем делать ремонт, у нас ничего не останется. Как можно решить этот вопрос, и вообще есть ли выход из этой ситуации. Можно просто выделить (подарить) доли в новой квартире без дополнительных денег.
, вопрос №3982092, Дмитрий, г. Воронеж
Все
Здравствуйте я Любовь мне 14 лет Я недавно попала в приют
Здравствуйте, я Любовь, мне 14 лет. Я недавно попала в приют временного проживания на время следсвия по уголовному делу. Мне сказали, что я смогу вернуться домой только тогда, когда следственные действия кончатся. После последнего допроса дело отправят в прокуратуру где будут рассматривать дело 30 суток, а потом отправят дело в суд. Возможно, что меня отпустят после того как дело отправят в суд? Или нужно будет ждать когда дело закроют окончательно? Можно ли отказаться в участии в следствии чтобы быстрее вернуться домой? Или написать какое-то заявление чтобы закрыли дело?
, вопрос №3981833, Любовь, г. Псков
Дата обновления страницы 21.06.2017