После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади?

После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади? Но когда мы подали документы в МФЦ через 10 дней документы вернули. Обосновав это тем, что на жилплощади с ребенком должен быть зарегистрирован один из родителей, несмотря на то, что ребенку уже 14 лет и есть паспорт. Подскажите что делать?

, Наталья, г. Воронеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Наталья!

По закону несовершеннолетний ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. Термин «несовершеннолетний» подразумевает под собой ребёнка, не достигшего 18- летнего возраста. В данном случае, наличие паспорта у ребёнка не имеет значения, ведь ему все равно нет ещё 18 лет.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Регистрация несовершеннолетнего, достигшего 14 лет

После получения ребенком паспорта в 14 лет прописать его, при согласии родителей и собственников жилья, можно в другую квартиру, по любому выбранному адресу. Не имеет значения, прописаны там родители или нет.

Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении.

Для прописки несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет в регистрирующий орган нужно подать следующие документы:

Паспорт ребенка;

Заявление по форме №6;

Письменное согласие лица, предоставляющего жилплощадь.

При этом несовершеннолетний непременно должен лично присутствовать при проведении процедуры прописки. Ребенок должен предоставить в регистрационный орган паспорт и не быть против регистрации.

Для прописки ребенка в муниципальной квартире потребуется не только согласие нанимателя, но и письменное одобрение всех, кто зарегистрирован в жилом помещении.

Но что тогда имеется ввиду в этой статье "?Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении."

Все так, но на практике в разных регионах у органов УФМС свои отдельные требования.  Каждый отдел осуществляет свою деятельность так, как её понимает. Для того, чтобы прописать 14-летнего ребёнка в жильё к постороннему лицу может понадобиться либо согласие органа опеки, либо нотариальное согласие обоих родителей, а также личное присутствие собственников жилья, в которое будет осуществляться прописка. Где-то можно прописать ребёнка только к родственному лицу, и требуется предоставить документы, подтверждающие родство с лицом, к которому собирается прописаться ребёнок. Можно прописать ребёнка в квартиру, являющуюся его собственностью, без родителей, но опять же с согласия органов опеки.

Необходимо уточнить в Вашем отделе УФМС, не в МФЦ, при каких условиях и дополнительных документах возможно осуществить прописку ребёнка.