8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади?

После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади? Но когда мы подали документы в МФЦ через 10 дней документы вернули. Обосновав это тем, что на жилплощади с ребенком должен быть зарегистрирован один из родителей, несмотря на то, что ребенку уже 14 лет и есть паспорт. Подскажите что делать?

, Наталья, г. Воронеж
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Наталья!

По закону несовершеннолетний ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. Термин «несовершеннолетний» подразумевает под собой ребёнка, не достигшего 18- летнего возраста. В данном случае, наличие паспорта у ребёнка не имеет значения, ведь ему все равно нет ещё 18 лет.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Регистрация несовершеннолетнего, достигшего 14 лет

После получения ребенком паспорта в 14 лет прописать его, при согласии родителей и собственников жилья, можно в другую квартиру, по любому выбранному адресу. Не имеет значения, прописаны там родители или нет.

Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении.

Для прописки несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет в регистрирующий орган нужно подать следующие документы:

Паспорт ребенка;

Заявление по форме №6;

Письменное согласие лица, предоставляющего жилплощадь.

При этом несовершеннолетний непременно должен лично присутствовать при проведении процедуры прописки. Ребенок должен предоставить в регистрационный орган паспорт и не быть против регистрации.

Для прописки ребенка в муниципальной квартире потребуется не только согласие нанимателя, но и письменное одобрение всех, кто зарегистрирован в жилом помещении.

Но что тогда имеется ввиду в этой статье "?Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении."

Все так, но на практике в разных регионах у органов УФМС свои отдельные требования. Каждый отдел осуществляет свою деятельность так, как её понимает. Для того, чтобы прописать 14-летнего ребёнка в жильё к постороннему лицу может понадобиться либо согласие органа опеки, либо нотариальное согласие обоих родителей, а также личное присутствие собственников жилья, в которое будет осуществляться прописка. Где-то можно прописать ребёнка только к родственному лицу, и требуется предоставить документы, подтверждающие родство с лицом, к которому собирается прописаться ребёнок. Можно прописать ребёнка в квартиру, являющуюся его собственностью, без родителей, но опять же с согласия органов опеки.

Необходимо уточнить в Вашем отделе УФМС, не в МФЦ, при каких условиях и дополнительных документах возможно осуществить прописку ребёнка.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли по свидетельству о рождении ехать на поезде после достижения возраста 14 лет?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если моему сыну исполнится 14 лет 20 августа, а 22 августа нам надо срочно уезжать на поезде в Москву на лечение (старшего брата). Как быть в этой ситуации, можно ли по св-ву о рождении ехать на поезде?
, вопрос №2369030, Светлана, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Хочу уволиться по уходу за ребенком до достижения им 14 лет
добрый день! У меня двое детей возрастом 4 и два года, оба организованы в детские дошкольные учреждения, а сама я нахожусь в декретном отпуске до трех лет, слышала, что я имею право уволиться с работы по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет с правом сохранения рабочего стажа и встать на биржу труда, на прежнее место работы выходить не имею возможности...подскажите как поступить в этой ситуации
, вопрос №1356573, Екатерина, г. Радужный
1 ответ
Гражданское право
Можно ли пользоваться паспортом РФ после достижения возраста 45 лет без его замены?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Могу ли я пользоваться паспортом РФ после достижения возраста 45 лет для перелетов по России, и если да, то какое время. У меня такая ситуация. 10 марта исполняется 45 лет. В это время скорее всего буду в командировке. Смогу купить обратный билет по своему паспорту, и если да, то в течение какого времени. Если нет, то каким документом могу воспользоваться, например, загран. паспортом. Спасибо
, вопрос №1154760, Елена, г. Москва
1 ответ
Административное право
Сотрудники полиции задержали несовершеннолетние лицо в возрасте 14 лет в общественном месте в алкогольном опьянении
Сотрудники полиции задержали несовершеннолетние лицо в возрасте 14 лет в общественном месте в 21:00 После чего был даставлен в школу и был составлен протокол.
, вопрос №1111207, Дмитрий, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет
Как правильно написать заявление на увольнение по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет? Какая формулировка должна быть в трудовой книжке об увольнении?
, вопрос №893707, Екатерина,
1 ответ