Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на дом и земельный участок

Расположенное на земельном участке строение является неотъемлемым элементом этой территории. Этот факт определяет правило, согласно которому дарственная на дом и землю под ним, оформляется одной сделкой. Законодательно этот вопрос регламентируется ГК и ЗК РФ.

Оформление дарственной на дом с земельным участком осуществляется с учетом некоторых правовых особенностей. Так, в договоре, кроме точного местонахождения неделимого объекта, должна быть отражена подробная информация о самом доме и о земле, на которой он расположен. Это же правило действует и при долевом дарении. Дарственная составляется, опираясь на данные правоустанавливающих, технических и кадастровых документов. Регистрация сделки не является обязательной, но факт перехода права владения к одариваемому лицу фиксируется в Росреестре, так как именно с этого момента новый владелец становится полноправным собственником.
Чтобы все эти нюансы были учтены, следует доверить составление этого важного документа опытному специалисту, который делал это не раз. На сервисе Правовед.RU можно заручиться поддержкой практикующих юристов, позвонив по телефону или задав вопрос в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «дарственная на дом и земельный участок»

Фильтры
Право собственности
Дарственная на дом и земельный участок для внучки
Здравствуйте! Бабушка 85 лет,хочет оформить дарственную на частный дом и земельный участок в деревне своей внучке (25 лет)проживающей в городе.В деревенском доме проживают и прописаны два человека,сама бабушка и её сын,отец внучки.Документы на дом и землю (зелёнка) нового образца оформлены на бабушку,сын только прописан и проживает в данном доме.С оформлением дарственной на свою дочь он согласен. Как нам начать оформление дарственной,какие документы собрать и какие шаги далее? Заранее благодарю. Валерий Сергеевич.
, вопрос №1011662, Валерий, г. Воронеж
Право собственности
Можно ли отменить дарственную на дом и земельный участок?
Мать 78 лет подарила дочери 57 лет дом и земельный участок,примерно 5 лет тому назад. Можно ли отменить дарение, что бы собственником опять стала мать 78 лет?
, вопрос №1009737, Максим, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Какие налоги я буду платить,если подарю супруге дом с земельным участком?
Хочу подарить жене дом с земельным участком. Сейчас все это оформлено полностью на меня. Какие при этом налоги я буду платить.
, вопрос №995468, сергей, г. Калининград
Договорное право
Может ли отец оформить по месту жительства дарственную на дом с участком?
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, может ли мой отец оформить по месту жительства дарственную на дом с участком, расположенным в другой области ( не в Москве). И каков порядок оформления документов? Спасибо!
, вопрос №979965, наталья, г. Москва
Договорное право
Дарение жилого дома с земельным участком
добрый день , подскажите пож-та , нужно ли в дарственной участка с жилым домом прописывать Нормативную стоимость Участка и инвентаризационную стоимость дома ? спасибо
, вопрос №977202, Ольга, г. Тюмень
Договорное право
Оформление договора дарения земельного участка и дома
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по такому вопросу, родители хотят оформить на меня дарственную на земельный участок и дом. Можем ли мы оформить ее в произвольной форме (либо по образцу), а потом зарегистрировать договор в кадастровой палате или это надо делать через юристов, чтобы данный договор был правильным и имел силу? Заранее спасибо!
, вопрос №974290, Елена, г. Череповец
Договорное право
Оформление договора дарения на дом и з/у
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Отец оформил на мое имя полную генеральную доверенность на все имеющееся имущество с правом продажи/дарения. В моих планах подарить земельный участок и дом своей сестре. Вопрос: какие документы для этого необходимы, сколько времени это займет и в какую сумму выльется? Также я слышал, что для оформления дарственной нужно зачем-то вызывать оценщиков имущества. Так ли это? Поясните, пожалуйста, порядок действий. Благодарю.
, вопрос №953348, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как оформить дарственную на земельный участок и дом?
Как оформить дарственную на земельный участок с домом, и какие документы для этого нужны? Куда обращаться за получением этих документов? Сколько это стоит?
, вопрос №925669, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Оформление дарственной гражданину другого государства
Может ли отец, гражданин России, оформить дарственную на жилой дом и земельный участок сыну, гражданину Украины. С уважением, Егор.
, вопрос №884388, Егор, г. Валуйки
Все
Дарение земельного участка
Здравствуйте! при оформлении дарственной на земельный участок выяснилось,что дом, на участке не зарегистрирован. Его необходимо зарегистрировать до дарения или можно зарегистрировать позже и что для этого надо? Если какие-то штрафы и пени?
, вопрос №873054, Марина, г. Москва
Земельное право
Оформление договора дарения на землю с фундаментом
Здравствуйте! Отец хочет подарить свой земельный участок, который находится в деревне.На участке находится фундамент дома(дом сгорел) и небольшая времянка.(которая не зарегистрирована). Вопрос: фундамент и времянку включать в договор дарения? Как недостроенный дом или можно как стройматериалы? Нужно ли разрешение на строительство? Разрешение каких либо других органов власти?
, вопрос №860773, Надежда, г. Челябинск
Земельное право
Оформление дарственной на дачный участок
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить дачу ( 6 соток с домом) на двоих человек. И подскажите, какие документы необходимы для оформления дарственной. Спасибо
, вопрос №853678, ВЕРОНИКА, г. Москва
Земельное право
Какие документы нужны для оформления дарственной на дом и земельный участок?
Здравствуйте. Я владею половиной земельного участка и половиной жилого дома (на этом участке) в городе. Вторую половину в прошлом году у третьих лиц- бывших хозяев - выкупил мой свекр и теперь хочет подарить ее моему мужу - своему сыну. Какие документы нужны для дарственной? Сколько стоит Госпошлина? И нужны ли новые данные из БТИ, если в той части дома и на участке ничего не менялось, для того, чтобы зарегистрировать права в росреестре уже новому владельцу - моему супругу?
, вопрос №834059, Ирина Кондрашова, г. Тверь
Недвижимость
Оформление дарственной
Имеются отдельно документы на собственность дома и отдельно на земельный участок, на котором стоит дом. Можно ли оформлять при дарении этой недвижимости одну дарственную (составлять один договор дарения на дом и землю) или оформлять дарственные отдельно на дом и отдельно на землю?
, вопрос №811386, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Оформление дарственной на дом и участок
Кто является близкими родственниками, на которых не распространяется выплата налога 13% при получении в дар дома и земельного участка?
, вопрос №808328, Владимир, г. Пенза
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.09.2017