8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения на дом и з/у

Здравствуйте.

Сложилась вот такая ситуация. Отец оформил на мое имя полную генеральную доверенность на все имеющееся имущество с правом продажи/дарения. В моих планах подарить земельный участок и дом своей сестре. Вопрос: какие документы для этого необходимы, сколько времени это займет и в какую сумму выльется? Также я слышал, что для оформления дарственной нужно зачем-то вызывать оценщиков имущества. Так ли это? Поясните, пожалуйста, порядок действий. Благодарю.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для дарения Вам необходим только договор дарения.

Стоимость имущества Вами может быть определена на основании сведений Государственного кадастра недвижимоти (открытые сведения).

Эта сумма и дальше будет использоваться для расчёта налога на недвижимое имущество.

Даритель и одаряемый подают договор дарения в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности.

Основное — правильно и грамотно составить договор дарения, что бы не было приостановки государственной регистрации и последующего отказа.

Если будет необходимо — обращайтесь.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не бывает полной генеральнйо доверенности — это не правовое понятие. В доверенности указаны те полномочия, которые вы и вправе совершить. Для дарения земельного участка и дома сестре в доверенности должно быть указано полномочие не только подарить дом и земельный участок, но и указан одаряемый, которому дарится это имущество. Иначе не имеете права оформить дарение на сестру. Если полномочие есть, то догвоор в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре по месту нахождения дома

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, согласен, допустил оговорку. В доверенности написано: (от имени отца) Я, ф.и.о., настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина ф.и.о. управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы; производить расчеты по заключенным сделкам; принимать наследства или отказываться от них, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы гос. регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в органах гос. регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы, а также переход права собственности и право собственности; получать в органах государственной регистрации зарегистрированные экземпляры договоров, свидетельств о праве на наследство и других необходимых документов, а также свидетельства о гос. регистрации права с правом получения выписок из ЕГРП, в том числе о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.

Далее в доверенности указано, что я уполномочен быть представителем в налоговых органах, получать причитающееся имущество, деньги, ценные бумаги,а также документы от всех лиц, учреждений и предприятий (далее идет перечень).

Также записано, что доверенность выдана с правом получения иного имущества и денег помимо присужденного.

Выдана сроком на 3 года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Итак, как я понимаю, я должен с документами (доверенность, кадастровый паспорт) обратиться в Росреестр с заявлением о передаче права на недвижимость моей сестре. Как я понимаю, никакие оценщики не нужны? И сколько это выйдет по времени и деньгам? Благодарю. С уважением, Александр.

оценка не нужна, кадастровая есть. У вас нет полномочий дарить сестре. Можете ей продать, если она замужем то мужу половина. Деньги от продажи отцу под расписку вернуть

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018