Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на долю в квартире

Дарственная на долю в квартире, или иначе договор дарения — это соглашение, по которому даритель передаёт или обязуется передать в пользу одаряемого лица свою часть в недвижимости безвозмездно.

Оформление дарственной на долю жилья осуществляется на базе ГК РФ и требует соблюдения прав и интересов владельцев остальных частей недвижимости.

Оформление части недвижимости осуществляется в письменной форме, заверяется нотариально и регистрируется в уполномоченном государственном органе России. Законом предусмотрена возможность отмены дарения в случаях наступления обстоятельств указанных в ГК РФ.

Как оспорить дарение части квартиры и как решаются проблемы, возникающие в процессе реализации сделки, известно юристам, советы по теме доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «дарственная на долю в квартире»

Фильтры
Все
Дарственная на долю в квартире
Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную на долю в квартире на постороннего человека без согласия других собственников, если одним из дольщиков является несовершеннолетний ребенок? Нужно ли согласие органов опеки?
, вопрос №878995, Артем, г. Пенза
Право собственности
Дарственная квартира продается, в браке покупается другое жилье, имеет ли право муж на долю в ней?
Имущество приобретено до брака, квартира дарственная, после продажи квартиры, находясь уже в браке, муж может претендовать на долю, так как будет куплено другое жилье? Если составлен брачный договор, будет ли он претендовать на имущество, и если со мной что- то произойдет , сколько по праву будут иметь мои дети?
, вопрос №871277, Наталья, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Договор дарения
Какой перечень документов нужен, чтобы папа мог сделать дарственную на долю в квартире мне-своей дочери?
, вопрос №840177, Оксана, г. Москва
Право собственности
Дарственная на долю в приватизированной квартире
У моей дочери на руках только первичный документ на приватизацию квартиры ( 1992 г. ) - Договор о передачи ей в собственность этой квартиры. И указывается, что состав семьи - 3 человека. В дополнительной справке пояснение, что в состав семьи на момент приватизации входили - сама дочь, её бабушка и несовершеннолетний сын. По закону, все три члена семьи имеют равные права на доли -1/3 каждому члену семьи. На данный момент, сын стал совершеннолетним, а бабушка умерла. В наследство по решению суда будет вступать мать дочери ( дочка бабушки ). Также по решению суда, будет вступать в долю и сын дочери, ставший на этот момент совершеннолетним и имеющий право на свою долю. Дело усложняется тем, что дочь серьёзно заболела и трагедия может наступить в любое время, но перед болезнью, она успела оформить кадастровый паспорт Вопрос - может ли дочь оформить дарственную своей равноправной доли на своего сына до решения суда, скажем, с формулировкой - "всю свою , полагающуюся по закону долю полностью" исходя из всего выше написанного. И если имеет такое право только после решения суда, то в течении какого времени после суда ?
, вопрос №828409, Черняк Владимир Михайлович, г. Стерлитамак
Право собственности
Дарственная на долю в квартире
Здравствуйте, такая ситуация - мне нужно подарить долю в квартире (квартира в собственности более 3х лет). но в этом же году нужно ее проодать обе доли. вопрос - заплатит ли одаряемый налог с продажи?
, вопрос №794582, Елена, г. Пермь
Жилищное право
Дарственная на долю квартиры
Здравствуйте. Могу ли я подарить или как то переоформить , половину в своей половине трех комнатной квартиры, своей жене. Если квартира находится в совместной собственности на меня и на мою мать.
, вопрос №778117, Григорий, г. Томск
Право собственности
Дарственная доли однокомнатной квартиры
Здравствуйте. Суть вопроса в том, что: У меня умерла мама, и по наследству квартира перешла в долевые, между мной и бабушкой(ее матерью), 50/50. Так, вот, бабушка давно на пенсии и уже со здоровьем не ахти. Но эта самая бабушка, просит сделать ей дарственную, т.е объединить квартиру, мол у нее какие-то льготы на кварплату и т.д. С отцом я давно не живу, у него другая семья. Т.е жить мне больше не где, кроме как в этой квартире. И 'бабуля' говорит, что если не оформлю на нее, то она будет сдавать свою часть в аренду. Вот я что и боюсь, если оформлю на нее, может ли она выписать меня из нее или вообще продать эту квартиру? Стоит ли идти на такой риск, или все таки быть в 'контрах'? З.Ы Бабка живет на другой жилплощади со своим сожителем, но прописывать он ее там не хочет, по этому она прописана как и я, в этой долевой квартире.
, вопрос №773289, Павел, г. Коломна
Жилищное право
Имею ли я и дети долю в квартире дарственной на мужа
Муж не пускает меня и детей(несовершеннолетних) в квартиру, дарственная на него, но мы там прописаны. Мы в разводе.
, вопрос №746935, Наталья владимировна, г. Саранск
Наследство
Дарственная на супругу в браке
Я вышла за муж. есть ли сроки мужу. написать на меня дарственную. у него доли в квартире. он хочет написать на меня дарственную. какие могут быть подводные камни.
, вопрос №739244, Лиля, г. Москва
Жилищное право
Дарственная на долю квартиры в аварийном доме
Здравствуйте! Дом признали аварийным, квартира находится в долевой собственности, могу ли я принять в дар от другого собственника(не являющегося мне родственником) его долю, не является ли аварийность дома обременением для дарственной? И какие нужны документы для этого. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №732603, Юлия, г. Калининград
Наследство
Как оформить дарственную на1/3 квартиры
Квартира поделена на 3 доли, один из собственников хочет отказаться в пользу другого собственника. Подскажите пожалуйста как это можно сделать проще(дарственную или куплю-продажу) и потратить наименьшее количество денег.
, вопрос №726565, Индира, г. Пермь
Жилищное право
Дарственная на долю в квартире
Скажите пожалуйста, при оформлении дарственной на долю в квартире, должно ли БТИ явиться в квартиру и замерить вновь площадь квартиры? Или этот процесс ограничивается только оформлением бумаг? И где можно найти информацию как правильно все оформить. Спасибо.
, вопрос №725756, Юлия, г. Омск
Жилищное право
Дарственная на долю квартиры
Можно ли оформить дарственную на долю в квартире без согласия второго дольщика? Вы уже отвечали на такой вопрос 2 года назад: https://pravoved.ru/question/54791/ Эта ссылка не открывается браузером. Закон за этот время мог измениться, и нужны атрибуты источника: название документа и № статьи. Заранее благодарю. Евгений иванович
, вопрос №715632, Евгений Иванович, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как оформить дарственную на долю квартиры
С чего начинать оформление дарственной на квартиру. Брат дарит 1/4 долю приватизированной квартиры сестре. Сам брат проживает в другом месте. В квартире прописаны родители и сестра.
, вопрос №706547, Марина, г. Нижний Новгород
Все
Дарственная на долю в квартире
Отец хочет составить на дочь дарственную на долю в квартире. Какие документы нужны для оформления дарственной? Можно ли оспорить дарственную в суде?
, вопрос №686444, Татьяна,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.06.2015