8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на долю в приватизированной квартире

У моей дочери на руках только первичный документ на приватизацию квартиры ( 1992 г. ) - Договор о передачи ей в собственность этой квартиры. И указывается, что состав семьи - 3 человека. В дополнительной справке пояснение, что в состав семьи на момент приватизации входили - сама дочь, её бабушка и несовершеннолетний сын. По закону, все три члена семьи имеют равные права на доли -1/3 каждому члену семьи. На данный момент, сын стал совершеннолетним, а бабушка умерла. В наследство по решению суда будет вступать мать дочери ( дочка бабушки ). Также по решению суда, будет вступать в долю и сын дочери, ставший на этот момент совершеннолетним и имеющий право на свою долю. Дело усложняется тем, что дочь серьёзно заболела и трагедия может наступить в любое время, но перед болезнью, она успела оформить кадастровый паспорт Вопрос - может ли дочь оформить дарственную своей равноправной доли на своего сына до решения суда, скажем, с формулировкой - "всю свою , полагающуюся по закону долю полностью" исходя из всего выше написанного. И если имеет такое право только после решения суда, то в течении какого времени после суда ?

Показать полностью
, Черняк Владимир Михайлович, г. Белгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поясните для чего в наследство дочь вступает в судебном порядке? Также интересует момент на основании какой нормы права в наследство вступает внук? Мать может подарить 1/3 долю сыну.

0
0
0
0
Черняк Владимир Михайлович
Черняк Владимир Михайлович
Клиент, г. Белгород

Извините - вы не совсем верно истолковали мой вопрос. После первичной приватизации, при которой моей дочери был выдан Договор о передачи данной квартиры ей в собственность...и указывался состав семьи на момент приватизации - сама дочь, её бабушка и несовершеннолетний сын. На данный момент, бабушка умерла и в наследство судебным путём будет вступать не моя дочь, а дочь бабушки - мать моей дочери...Почему через суд ? - Нотариус пояснил, что при передачи наследства от бабушки к её дочери квартира не упоминалась, в связи с отсутствием долевого деления. Хотя, по закону при первичной приватизации все члены семьи зарегистрированные в данной квартире имеют равные права и нотариус должен был это знать...Местные юристы проконсультировали, что в связи с этой коллизией и вхождением сына моей дочери в совершеннолетие, его доля тоже должна подтвердиться через суд. Добавлю, что все дольщики согласны с равноправным делением долей

Я Вас понял. Нужно просто определить доли в квартире, так как она находится в совместной собственности.

После решения суда и вступления в наследство у дочери бабушки будет 2/3 доли, у ее сына 1/3 доля. После этого мать может подарить сыну свои доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 06.05.2015