8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная доли однокомнатной квартиры

Здравствуйте. Суть вопроса в том, что: У меня умерла мама, и по наследству квартира перешла в долевые, между мной и бабушкой(ее матерью), 50/50. Так, вот, бабушка давно на пенсии и уже со здоровьем не ахти. Но эта самая бабушка, просит сделать ей дарственную, т.е объединить квартиру, мол у нее какие-то льготы на кварплату и т.д. С отцом я давно не живу, у него другая семья. Т.е жить мне больше не где, кроме как в этой квартире. И 'бабуля' говорит, что если не оформлю на нее, то она будет сдавать свою часть в аренду. Вот я что и боюсь, если оформлю на нее, может ли она выписать меня из нее или вообще продать эту квартиру? Стоит ли идти на такой риск, или все таки быть в 'контрах'?

З.Ы Бабка живет на другой жилплощади со своим сожителем, но прописывать он ее там не хочет, по этому она прописана как и я, в этой долевой квартире.

Показать полностью
, Павел, г. Коломна
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

В случае, если Вы подарите свою долю — Вы утратите своё право собственнности (владение, пользование, распоряжение). Ваша бабушка станет единоличным собственником и сможет без Вашего участия и согласия продавать/сдавать квартиру. Если даже Вы при дарственной останетесь прописанной в этой квартире не является гарантией Вашего проживания в ней. Вы просто потеряете квартиру, если только бабушка не оформит на вас ее в завещании.

Чтобы не быть голословной прилагаю Вам ссылку на Гражданский кодекс

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Подумайте несколько раз стоит ли отказываться от законного имущества, которое гарантирует Вам хоть какую-то стабильность.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Коломна

Но как я понимаю, то, завещание можно потом (через время) переделать или совсем, аннулировать... :(

Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

После переоформления права собственности на бабушку, последняя вправе будет распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. В судебном порядке она вправе выписать Вас из указанной жилплощади. На Вашем месте, я бы не стал так рисковать, хотя решение принимать Вам

1
0
1
0
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел.Ваша бабушка став собственником 2 долей, по закону сможет распоряжаться собственностью как захочет, в том числе и продать, выписав вас, поэтому я вам не рекомендую делать дарственную.Так же ваша бабушка, имея право на пол доли может сдавать ее в аренду.Но если квартира 1-комнатная, то это практически невозможно.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Из анализа изложенного Вами я однозначно не советую дарить бабушке свою долю. Коллеги-юристы чётко данную позицию Вам обрисовали, поэтому обращу Ваше внимание на следующий нюанс: сдать свою долю в наем непросто. Во-первых, по закону нанимателю полагается быть зарегистрированным (законом предусмотрен штраф за отсутствие регистрации как для нанимателя, так и для собственника квартиры). Без Вашего согласия зарегистрировать («прописать») нанимателей бабушке не удастся. Во-вторых, сдача квартиры в наем предполагает получение дохода, за который необходимо уплатить налог в бюджет в размере 13 % от суммы дохода. Исходя из того факта, что часто сдача квартиры происходит в обход этих двух норм закона, у Вас есть реальные шансы воспрепятствовать обозначенному замыслу бабушки.

С уважением, Ольга

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 23.03.2015