464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная квартира продается, в браке покупается другое жилье, имеет ли право муж на долю в ней?

Имущество приобретено до брака, квартира дарственная, после продажи квартиры, находясь уже в браке, муж может претендовать на долю, так как будет куплено другое жилье? Если составлен брачный договор, будет ли он претендовать на имущество, и если со мной что- то произойдет , сколько по праву будут иметь мои дети?

15 Июня 2015, 06:19, вопрос №871277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13835
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Имущество приобретено до брака, квартира дарственная, после продажи квартиры, находясь уже в браке, муж может претендовать на долю, так как будет куплено другое жилье
Наталья

На жилье купленное во время брака, Ваш супруг имеет право претендовать по общим правилам, так как согласно ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но, далее Вы пишите, что

составлен брачный договор, будет ли он претендовать на имущество, и если со мной что- то произойдет

вот условиями данного брачного договора Вы и должны будете руководствоваться при разделе имущества, так согласно ст. 33 СК РФ: 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

и если со мной что- то произойдет, сколько по праву будут иметь мои дети
Наталья

Если Вы имеете ввиду право на наследство Ваших детей, то они будут наследовать в равных долях, так как являются наследниками первой очереди наравне с супругом.

С уважением, Урванцев Евгений.

15 Июня 2015, 06:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, все зависит от того как Вами будет все оформлено и сможете ли Вы в дальнейшем доказать что квартира приобретенная в браке приобретена за счет денежных средств вырученных с продажи Вашей квартиры приобретенной до брака. Если правильно подготовитесь к данным сделка то претендовать не сможет

15 Июня 2015, 06:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
2932
ответа
1145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1.Если квартира будет куплена в браке супруг будет иметь 1/2 доли в квартире так как имущество приобретённое в браке признаётся совместно нажитым.

2. Если вы с супругом заключите брачный договор заверите его у нотариуса и пропишите в нём, что квартира является вашей личной собственностью, супруг на неё претендовать не сможет. То есть, при наличии брачного договора вы будете вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (дарить, продавать, менять и.т.д).

Однако в случае наследования супруг будет наследовать ваше имущество наравне с другими наследниками первой очереди- родителями и детьми.

15 Июня 2015, 06:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут