8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на долю квартиры

Можно ли оформить дарственную на долю в квартире без согласия второго дольщика?

Вы уже отвечали на такой вопрос 2 года назад: https://pravoved.ru/question/54791/ Эта ссылка не открывается браузером.

Закон за этот время мог измениться, и нужны атрибуты источника: название документа и № статьи.

Заранее благодарю. Евгений иванович

06 февраля 2015, 07:27, Евгений Иванович, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.250 ГК РФ право преимущественного приобретения недвижимого имущества применяется только к сделкам по купле-продаже и мене, на дарение данная норма не распространяется. Следовательно второй собственник имеет право подарить свою долю кому пожелает.

В законе ничего не поменялось с прошлого года

С уважениемАлександр

06 февраля 2015, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день. При дарении доли в праве общей долевой собственности на какое-либо имущество, правила о преимушественном праве покупки не применяются, поэтому согласие других сособственников на дарение не требуется.

06 февраля 2015, 07:31
1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений Иванович.

Согласие долевого собственника требуется при продаже, так как у него преимущественное право покупки. При дарении доли согласие не требуется.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06 февраля 2015, 07:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Написать договор дарственной доли квартиры жене
Написать договор дарственной доли квартиры жене.
22 декабря 2020, 07:36, вопрос №2943267, герман, г. Якутск
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить дарственную доли квартиры 2-му собственнику, если я там зарегистрирован?
Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную доли квартиры 2-му собственнику, если я там зарегистрирован?
16 июля 2019, 10:50, вопрос №2437822, Юрий, г. Вологда
1 ответ
Все
Как прописаться через дарственную доли
Можно ли прописать человека через дарственную доли квартиры, если у квартиры 2 собственника, без согласия второго? Мама хочет прописать дочь на свою долю, ее брат не хочет – оба собственники. Договор передачи находится у брата, сестра(мама) пытается восстановить дубликат безуспешно. Спасибо
20 марта 2017, 18:13, вопрос №1578752, Ольга, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Нужно ли разрешение мужа на оформление дарственной доли квартиры?
добрый день, если квартира приватизирована в 1993 году (я,мать,отец) до заключения брака,а разделение этой квартиры на доли после смерти отца в 2001 г,по которой я получила 1/3 по соглашению и 1/6 по наследству было уже в браке,нужно ли разрешение мужа на оформление дарственной доли квартиры (муж в ней не прописан)?
04 марта 2016, 08:38, вопрос №1168709, Ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Оформление дарственной доли квартиры
добрый день! посоветуйте пожалуйста хороший образец оформления договора дарственной доли квартиры. квартира зарегистрирована в гую в браке, значит совместно нажитое имущество. даритель муж, одаряемый жена. и еще такой вопрос на основании чего (какого документа или закона) муж дарит свою долю,где то указывается, что это совместно нажитое имущество? или на основании договора долевого участия? квартира оформлена на меня
24 ноября 2014, 10:10, вопрос №627988, наталья, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015